Андрей Воронин: Буду болеть за Клоппа – своего товарища

Соображениями о предстоящем финале Лиги Европы делится бывший нападающий «Ливерпуля» Андрей Воронин.
news

Соображениями о предстоящем финале с «ССФ» делится украинский нападающий Андрей Воронин, игравший в «Ливерпуле» и работавший под руководством Юргена Клоппа в «Майнце».

«ЛИВЕРПУЛЬ» В ОТБОРЕ – КАК «БАРСЕЛОНА» В ЛУЧШИЕ ГОДЫ»

– Как вам работа Клоппа в Англии?
– Я в этом сезоне видел не так много игр «Ливерпуля», но даже по ним узнал почерк Клоппа. Команда стала играть иначе. Она применяет прессинг и агрессивный отбор мяча на чужой половине поля при потерях – как «Барселона» в ее лучшие годы при Гвардиоле. Хорошо действует позиционно и здорово выбегает в контратаки. Активно использует быстрых фланговых футболистов. Другими словами, Юрген пытается привить «Ливерпулю» тот футбол, который приносил ему успех в Дортмунде.

– Этот футбол уже позволил пройти и саму «Боруссию».
– Я был на первом матче в Дортмунде. Честно говоря, игра с обеих сторон не понравилась, «Ливерпуль» был какой-то зажатый. В то, что он сумеет отыграться в ответной встрече со счета 1:3, не верилось. Но «Энфилд» есть «Энфилд». Я на этом стадионе играл и как хозяин, и в качестве гостя, когда приезжал с «Байером», потому могу с уверенностью сказать: на «Энфилде» у «Ливерпуля» на одного игрока больше. Не имеет значения, какой счет, болельщики в любой ситуации будут гнать своих вперед. Они никогда не кричат гадости и не освистывают. При такой поддержке футболист не имеет права опустить руки, смириться с поражением и мысленно готовиться к следующей игре.

– Но финал-то в Базеле. Вне своих стен «Ливерпуль» не так силен?
– Давайте вспомним финал Лиги чемпионов в Стамбуле, когда команда горела со счетом 0:3 в игре с «Миланом». И все равно взяла трофей. Болельщики «Ливерпуля» покажут себя и на базельском стадионе. Кроме того, соперник явно не в оптимальном состоянии. Та «Севилья», которую я видел в прошлом сезоне и в начале этого, играла куда ярче нынешней. В команде есть какие-то проблемы, это бросается в глаза.

– Тем не менее подопечные Эмери в третий раз подряд вышли в финал Лиги Европы.
– И вполне заслуженно. Я же не говорю, что они играют плохо. Другое дело – не так ярко. Сила «Севильи» – в сыгранности. Футболисты подходят друг другу, дополняют один другого. За счет этого и добиваются своего. Испанский футбол на подъеме, команды из Ла Лиги доминируют в Европе. На мой взгляд, это здорово. Всегда предпочитал испанскую манеру игры агрессивному английскому «бей-беги». В Испании в большей степени играют умом, все – через пас. Но, несмотря на это, в финале буду болеть за «Ливерпуль»: и за свою бывшую команду, и за своего хорошего товарища Юргена.

«ЭМЕРИ МОЖЕТ ВОЙТИ В ИСТОРИЮ»

– С Клоппом вы работали в Германии, за Эмери имели возможность наблюдать в России. Кто как специалист сильнее?
– Сравнивать тренеров не берусь, каждый силен по-своему. Оба, несмотря на молодость, добились значительных успехов. Клопп с первой же попытки вывел «Ливерпуль» в финал еврокубка. Если возьмет трофей, это будет для него огромным бонусом на следующий сезон – с точки зрения уверенности и отношения болельщиков. Эмери же, если в третий раз подряд выиграет Лигу Европы, вообще войдет в историю. И тот, и другой заслуживают победы. Для обоих это последний в сезоне шанс попасть в Лигу чемпионов. Матч непредсказуемый, от этого еще интереснее.

– Есть в командах футболисты, способные решить исход игры в одиночку?
– Бразильчик из «Ливерпуля», Коутиньо. Один в один здорово может обыграть. В целом же команды равные, больших звезд нет.

– И все-таки не дает покоя вопрос: ну почему у Эмери не получилось в «Спартаке»?
– Когда приглашают иностранных тренеров, одна из самых больших проблем – языковой барьер. Если ты не имеешь возможности отчетливо донести до игроков свою мысль, не поможет даже твое большое имя. В Испании Эмери намного легче, он говорит с командой на одном языке. В «Спартаке» же столкнулся с другим менталитетом, другим подходом и другим отношением. И трансферная политика «Спартака» на тот момент была, мне кажется, не слишком удачной. Ни Эмери, ни болельщики так и не дождались приобретения тех игроков, которых им хотелось бы видеть в команде.

Новости. Футбол