«У нас Бубнов был очень спокойным». Чем живет бывший клуб Черенкова и Родионова

Спецкоры Sovsport.ru побывали в бывшем клубе Федора Черенкова, Сергея Родионова и Александра Бубнова – французском «Ред Стар».
news

Спецкоры Sovsport.ru побывали в бывшем клубе Федора Черенкова, Сергея Родионова и Александра Бубнова – французском «Ред Стар». А его спортивный директор, экс-нападающий сборной Франции Стив Марле, ответил на наши вопросы.

Осетинские шрамы

– Россия? Помню-помню. Владикавказ, например. В 1990-е годы приезжал туда с «Осером» на турнир.

– Кубок Президента Северной Осетии.
– Наверное. И мне разбили голову. Шипами, на поле. А у меня тогда были косички, растаманские такие. Врачу говорю: шевелюру не трогать. Он и не тронул: выстриг полянку, наложил швы. Так и просидел в гостинице, боялся выйти. Почему? Это же Владикавказ!

Примерно так начался разговор со Стивом Марле, пригласившим нас под трибуны «Стад де Пари» (сегодня его чаще называют «Стад Боэр»), где с 1909 года, то есть с даты постройки, квартирует клуб «Ред Стар».

– Вообще из всех русских, которые выступали за «Ред Стар», когда я еще был молодым, больше всего запомнился Родионов. Наверное, потому, что мы оба играли в атаке. Он был в какой-то степени образцом, ведь мне было всего 17, а в таком возрасте очень хотелось подражать сильному русскому форварду Сергею. Черенкова я в «Ред Стар» почти не застал. Знаю, что он умер. Жаль. А Бубнова, помню, он уже работал тренером молодежного состава, когда я попал туда из юношеской команды. Но иногда еще поигрывал. Мы как-то вышли с ним вместе за дублеров.
Помню еще одного русского – Сычева, с которым играл в «Марселе». Нам обоим было трудно, потому что лидером атак являлся Дрогба. Он делал за нас всю работу. Достаточно было дать ему мяч, и Дрогба забивал. А Сычев был очень скромен, несмотря на свою прекрасную технику. В команде, кроме Дрогба, играл еще Мидо, так что пробиться в основу ему было тяжело. Знаю, Сычев до сих играет где-то. В Казахстане? Ух ты!

– Как вам наследники Бубнова, Черенкова и Родионова – сборная России?
– Комментирую матчи на Canal+, поэтому видел несколько отборочных встреч с участием сборной России. Здесь смотрел матчи с Англией и Уэльсом. Понравилось, что против англичан играли до конца и счет сравняли заслуженно. А игра с валлийцами, конечно, удивила. Русские развалились, особенно в обороне. Может, проблемы с фанатами так подействовали? Или конфликты внутри сборной?

– Бубнов сейчас тоже эксперт и в какой-то степени комментатор. А Родионов – генеральный директор «Спартака».
– Очень рад.

«Мы помним забавное коммунистическое прошлое»

– Как вы вернулись в клуб, в котором начинали карьеру?
– Долгая история. Когда ушел из профессионалов, поигрывал за любителей. И каждый год президент «Ред Стар» Патрис Хаддад звал меня к себе. В итоге убедил в том, что новый проект имеет перспективы. Я согласился помочь ему и клубу подняться из третьего во второй дивизион. Сыграл несколько матчей, потом стал помощником главного тренера, в итоге занял пост спортивного директора. Кажется, сделал правильный выбор, вернувшись к истокам. Тем более, мы действительно поднялись во второй французский дивизион.

– Могли выбирать между тренерством и директорством?
– Тренер – особая профессия, ты переживаешь, словно игрок, твой жизненный уклад привязан к команде. Мне интересней вести клубное строительство, решать более глобальные вопросы. Подбирать игроков и тренеров, курировать молодежь, заниматься администрированием.

– «Ред Стар» в России считался коммунистическим клубом. Осталась какая-то связь?
– Давно нет. Раньше в мэрии Сен-Уана, нашего округа, сидели коммунисты. Почти 30 лет. Сегодня у власти правые, футболом почти не интересуются. Но мы помним свое забавное коммунистическое прошлое.

– «Ред Стар» – самый старый клуб Франции?
– Нет, «Гавр» старше. Но мы гордимся, что наш клуб создал Жюль Риме, третий президент ФИФА, придумавший чемпионаты мира по футболу. У «Ред Стар» потрясающая история. Правда, в клубе с тех славных пор никого не осталось. Сейчас все больше ностальгируем по 1970-м, когда играли в высшем дивизионе, и по концу 80-х – началу 90-х, когда перед нами снова стояли большие задачи.

– Клубная молодежь чувствует принадлежность к славной истории?
– Первое, что говорят тренеры новичкам – про Жюля Риме. А потом очень часто это повторяют, и дети благоговеют. При Риме, правда, «Ред Стар» был не только футбольным клубом, но и спортивным обществом, центром искусства, живописи, культуры. Сегодня оправдываем свое существование тем, что в районе, где много социальных проблем, клуб отвлекает молодежь от наркотиков и преступлений.

«Все считали, что пройдут исландцев»

– У Бубнова в России репутация человека прямого, жесткого и весьма эмоционального. Вы его помните таким же?
– Наоборот, он был очень спокойным, никогда не выходил из себя. Иногда казалось, что лучше бы он кричал, чем оставался тихим. По молодости я думал, что без эмоций не бывает футбола.

– Внешне вы в полном порядке для своих 42 лет. Поигрываете?
– Пару раз в неделю играю в зале, тренируюсь с запасными в дни матчей. В этом году играл в Москве на Кубке легенд. Жаль, уступили в финале сборной России.

– Исландию боитесь перед четвертьфиналом?
– Нет. Но заинтригован. Исландцы ведь еще ни разу не проигрывали на Евро! Нужно отнестись к ним с большим уважением. Если Франция сыграет на привычном уровне, конечно, Исландию пройдет. Беда в том, что до нас все тоже так считали.

– Представляете островитян в полуфинале?
– Нет. Но потому они и дошли до восьмерки лучших, что другие тоже не представляли. Исландцы используют в каждой игре самые сильные стороны, а соперники о своих словно забывают, как англичане и австрийцы. Аутсайдеры на этом Евро вообще немного удивили. Когда в финал выходили 16 команд, турнир был чопорным и элитным. Теперь оказалось, что Исландия, Уэльс, Северная Ирландия тоже умеют играть в футбол, и что они способны создать проблемы на отрезке в 4-5 матчей сборной любой силы. Это немного похоже на Кубок Франции, когда совершенно не знаешь соперника из низшей лиги. Поэтому фавориты часто проигрывают аутсайдерам. Дания-1992 и Греция-2004 – из той же оперы. Выиграли сенсационно – и ушли в тень.

Бюджет и морская болезнь

– Что представляет собой второй французский дивизион в инфраструктурном и финансовом плане?
– Очень большая разница между лидерами и аутсайдерами. Бюджеты ведущих клубов могут достигать 25 миллионов евро. В маленьких клубах, как наш, – 6-7 миллионов. В «Ред Стар» 24 игрока, а есть команды, в которых по 30. Зарплаты могут быть самыми разными, потолка не существует. Тем более в тех клубах, которые вылетели из элиты. Но результат в нашей лиге часто не зависит от бюджета. «Ред Стар» со своими семью миллионами в год, а это 18-й показатель из 20 команд, стал пятым и всерьез претендовал на выход в элиту.

– Лимит на легионеров во втором дивизионе есть?
– Максимум – трое из стран, не входящих в Евросоюз. Но у нас был всего один, панамец, и того брали в аренду. У остальных либо французское, либо двойное гражданство.

– Значит, опираетесь на собственные резервы?
– У нас нет школы в традиционном понимании. Была четверть века назад, но потом закрылась. Причем у нас была лучшая школа в Парижском регионе. Сегодня находим игроков, но не может подписывать длительные контракты, это возможно только при наличии собственного учебного центра, поэтому наши игроки могут в любое заявочное окно перейти в другой клуб. Через два-три года, однако, рассчитываем все же создать свою школу. А пока ее нет, умудряемся как-то выигрывать региональные юношеские кубки. Все-таки с молодежью работаем неплохо, удается обыгрывать даже сверстников из «ПСЖ».

– На чем команда ездит на гостевые матчи?
– Поездом или автобусом за день до игры. На Корсику – на самолете. Расстояния немалые.

– Почему не на пароходе на ту же Корсику?
– Морская болезнь перед игрой никому не нужна.

«Париж заслужил два клуба в элите»

– Президент «Ред Стар» – кинопродюсер. Генеральный директор – женщина. Получается, вы единственный футбольный профи в руководстве.
– В этом тоже проявляются традиции, заложенные Жюлем Риме. Мы демократичный и открытый клуб, которым руководят еще и люди разных национальностей: французы, португальцы, алжирцы.

– Почему домашние матчи «Ред Стар» проводит не на своем стадионе?
– Это проблема. В прошлом сезоне вообще играли на арене в Бове, это в 80 километрах от Сен-Уана. Наши болельщики из принципа отказывались туда ездить. При этом человек 500 охотно приезжали на гостевые игры. В наступающем сезоне перебираемся на стадион «Жан Буэн», это совсем рядом с «Парк де Пренс».

– Мы только что видели афиши, предлагающие годовой абонемент за 50 евро.
– Знали бы вы, во сколько нам обойдется аренда стадиона. Дорогое удовольствие – 1 200 000 евро в год! Есть надежда, правда, что станем там собирать по 6-7 тысяч на каждой игре. Если бы в мэрии были коммунисты, они помогли бы отремонтировать наш стадион. Сейчас он не готов принимать матчи. И поле синтетическое. Но нынешней мэрии не до того. Московская случайно не разрешит нам играть у вас на хорошем стадионе, как думаете? Мы были бы готовы. Правда, это наверняка обойдется еще дороже.

– Готовы к повышению в классе?
– Ставим перед собой эту цель. Париж заслужил два клуба в элите, а «Ред Стар» заслужил стать вторым таким клубом. Но мы не собираемся выходить любой ценой. Понимаем: на это может уйти несколько лет. Клуб должен быть готов к переходу на высокий уровень по всем параметрам, кадрово и инфраструктурно. Иначе зачем это вообще нужно?

– Унаи Эмери возглавил «ПСЖ». Ваша реакция?
– Назначение испанца вызвало много разговоров. «ПСЖ» нужен тренер, который смог бы выиграть Лигу чемпионов. Квалификация Эмери не вызывает сомнений, три подряд победы в Лиге Европы – очень круто. Но он ничего не выиграл на национальном уровне. Возникает вопрос: чем же Эмери лучше уволенного Блана? Слышал, что владелец «ПСЖ» действовал под влиянием эмоций и принял решение уволить Блана после проигрыша «Манчестер Сити», которым тоже владеет арабский миллиардер.

– Черенков, Родионов, Бубнов играли на том же стадионе, где мы сейчас беседуем?
– Да. Но тогда он выглядел немного по-другому и почти всегда заполнялся. Приходило 5-6 тысяч – но на маленькой арене это создавало особую атмосферу. В минувшем сезоне собирали в Бове всего полторы тысячи. А вообще передайте Сергею и Саше, что после их отъезда здесь мало что изменилось.

Бельгийские братья

– Вам нравится нынешняя сборная Франции?
– Да. У нее есть дух победителя. Очень прагматичная и реалистичная команда, как сам Дешам. Но играет пока не без проблем. С другой стороны, если дойдем до финала, про игру никто не вспомнит. Будут говорить: Дешам все делал правильно, а недостаток зрелищности – чуть ли не плюс.

– Французские СМИ не устают сомневаться в сборной Франции и в ее перспективах.
– Это наша национальная черта: мы все время жалуемся. Так же было, и когда я выступал. Вспоминаю 2004-й год (Марле провел за сборную Франции 23 матча, забил 6 мячей. – Прим. ред.). Нас тогда очень жестко прикладывали в прессе. Но англичане, поверьте, еще более неистовы в своей критике. У журналистов свои резоны. Они говорят: нет смысла говорить о поездах, которые приходят вовремя.

– Куда пропали великие нападающие, по-вашему?
– Ярких сегодня мало, вы правы. Но есть эффективные. Игра Гризманна, скажем, не слишком зрелищна, но его статистика впечатляет. О Жиру можно сказать то же самое. Оба выполняют огромный объем работы, именно поэтому Дешам вызвал их, а не Бен Арфа, допустим. Дидье выбрал не красивые голы, а вообще голы. Другие тренеры придерживаются того же мнения: им нужны не утонченные, а стабильные форварды.

– Какая из сборных на Евро наиболее вас удивила?
– Уэльс. Не согласен с теми, кто говорит, что это команда одного игрока. Как минимум есть еще Рэмзи и Аллен. У Уэльса значительный потенциал, который мы явно недооцениваем.

– Что скажете об итальянцах?
– Они понятны. В команде нет великих форвардов, но она очень мало пропускает и не позволяет застать себя врасплох. Италия умеет играть главные матчи. В отличие от испанцев, например. Именно потому она в четвертьфинале, а испанцы дома.

– Кого хотели бы видеть в финале?
– Францию и Германию, но это невозможно – они в одной половине турнирной сетки.

– Бельгийцы?
– Они похожи на сборную Франции, но потенциал Бельгии выше. Не хватает стабильности, но если начнут играть в свой футбол, способны пройти любого. Бельгия в финале – это было бы забавно. Тем более такого никогда не было. Во Франции говорят: протяни руку, и ты уже в Бельгии. Мы с ними как двоюродные братья.