Кимон из Китиона
Европейский прогресс
От вылета к медалям
Состав
33-летний вратарь в свое время воспитывался в «Атлетике» из Бильбао, но почти всю карьеру провел вне испанской элиты (девять сезонов в сегунде Б, три – в сегунде и один – в примере). С «Кордовой» он сумел впервые в жизни для себя (а для команды – впервые за 42 года) войти в главный эшелон футбольной Испании, но сыграл там всего шесть игр (а «Кордова» вылетела). В АЕК перешел летом 2015 года, однако провел только один матч, а потому вряд ли будет играть против «Спартака».
Воспитанник «Барселоны», пожалуй, главный кандидат на место в воротах в игре с красно-белыми. За вторую команду сине-гранатовых провел 68 игр, а с 2012 года защищал цвета «Мальорки» (36 матчей, 53 пропущенных мяча), где успел поработать с Валерием Карпиным. Этим летом перебрался на Кипр. В 2011 году вызывался в молодежную сборную Испании, за которую провел две встречи.
Делает свои первые шаги в большом футболе – парню всего восемнадцать.
Левый защитник. Воспитанник «Мальорки», из чьей второй команды перешел в дубль «Вильярреала». В примере за основную команду сыграл всего три, в сезоне-2012/13. После этого была «Мурсия» (тоже в сегунде), а затем и родная «Мальорка», правда, уже основной ее состав. Летом текущего года переехал на Кипр.
Центральный защитник. Игрок национальной сборной Македонии уже 8 лет. Начинал в родной стране (в сезоне-2008/09 выиграл чемпионат), а в 2010 году перебрался в сербскую «Войводину», где за два года сыграл 55 матчей, в которых забил четыре мяча и стал финалистом национального кубка. После Сербии был норвежский «Бранн» (32 игры, 3 мяча), а потом бельгийский «Льерс, в котором когда-то играл Олег Веретенников. После недолгого пребывания там перебрался в Турцию, а оттуда – в АЕК. Кандидат на место в основе.
Центральный защитник. 36-летний ветеран в первые три года карьеры передвигался из основной команды «Эспаньола» во вторую и обратно. В примере в сезона-1999/2000 сыграл один матч за основу, а в 2001/02 – 6. С 2009-го по 2012 год выступал за «Сельту», которой помог подняться в примеру, а дальше отправился на Кипр, где уже сыграл (в общей сложности) 111 игр, в которых забил 8 мячей. Капитан команды.
21-летний левый защитник за пределами Кипра пока что не играл. В АЕК он перебрался в этом году, ранее же выступал за футбольный клуб «Пафос» из одноименного города. В 76 играх (с 2013 года) забил 4 мяча.
Правый защитник, способный сыграть и в полузащите. Воспитанник мадридского «Атлетико», правда, за 6 лет, что он числился в команде, за основной состав он сыграл всего 6 матчей. Потом были четыре года в «Альмерии» (126 матчей, 9 голов). Затем он отправился в шотландский «Рейнджерс», откуда вернулся в «Альмерию», но уже на правах аренды. Потом были два года в «Гранаде». С 2014 года защищает цвета АЕК. Кандидат на место в основе, несмотря на возраст (34 года).
Пожалуй, самый известный игрок АЕК. Восемь лет он отдал «Атлетику» (132 матча, из основы не выпадал до 2007 года), а еще год играл в «Саламанке». С 2011 года защищает цвета кипрской команды. Может сыграть как справа, так и в центре. Кандидат на место в основе.
19 лет, больше сказать о нем нечего.
35-летний левый защитник с 2002 года неизменно играет в сборной. После шести лет в «Омонии», с которой он дважды становился чемпионом страны, на два года перебрался в греческий ПАОК, потом вернулся на три сезона и снова стал чемпионом Кипра. Еще двумя яркими эпизодами в карьере являются немецкий «Карлсруэ» (2012) и румынский «Васлуй» (2012–2013). Еще в карьере был греческий клуб «Левадиакос». С 2014 года в АЕК. Играе по все бровке.
Воспитанник «Анортосиса» из Фамагусты. В сезоне-2009/10 уже был в АЕК, но на правах аренды. На постоянной основе играет в клубе с 2015 года.
Центральный атакующий полузащитник, в свое время три года игравший в мадридском «Атлетико» и «Сельте». Потом, правда, в примере уже не появлялся. В 2014 году вернулся на высший уровень, правда, не в Испании, а на Кипре – АЕК приобрел футболиста. За два года в 35 матчах забил 5 мячей. Полагаю, в основе появится.
Левый полузащитник. В актив себе может занести 2009 год, когда провел единственный матч за основу «Вильярреала» и исправно играл во второй команде. Затем были три хороших года в «Сельте». В АЕК с 2013 года.
Воспитанник клуба «Зета». С родины в 2011 году перебрался в Польшу, где стабильно играл в основе «Краковии». С 2014 года в АЕК. За сборную Черногории сыграл 8 матчей.
Этнический француз, центральный полузащитник. Воспитывался в «Нанте». В 2005 году переехал на Кипр, в клуб из низов, а в 200-м перебрался «Анортосис», в котором играл пять лет. Затем два года провел в румынской «Астре». С 2015 года в АЕК. В 2012-м принял гражданство Кипра и с тех пор играет в сборной.
31. Яннис Пананидис (Кипр)
Начинающие 17-летние футболисты.
Оттянутый форвард и центральный атакующий полузащитник. Всю свою карьеру провел в низших лигах. В сегунде закрепился в рядах «Понферрадины», где играл последние пять лет. Летом перешел в АЕК.
Карьеру начал в Сан-Паулу, а в 2005 году перебрался в Европу, в венгерский «Гонвед», но меньше чем через год перешел в «Капошвар Ракоци», в котором за 73 игры забил 26 мячей. Российские болельщики помнят его слабо, но все же на его счету один мяч в РФПЛ – в составе «Луч-Энергии» из Владивостока в сезоне-2008. Из России вернулся в Венгрию, в «Видеотон», с которым стал чемпионом страны (и являлся основной ударной силой). Потом был первый визит на Кипр ( сезон-2012/13 Алвес провел в «Омонии»), Дубаи и греческий «Панетоликос». С 2015 года в АЕК.
Карьера у этого вингера, скажем прямо, незавидная – низшие лиги Испании. Приличные команды пошли с 2011 года: «Альбасете», «Мурсия», «Понферрадина». С 2015 года в АЕК (32 матча, 3 гола).
Вингер, способный играть и в центре атаки. В родной стране играл за «Вардар» и «Работнички». В 2007 году перешел в «Црвену Звезду» из Белграда. На Кипр приехал в 2010 году – в АПОЭЛ. Потом были Бельгия, Саудовская Аравия. Затем – Польша (варшавская «Легия»). Именно оттуда он и приехал в АЕК в аренду. Забил 7 мячей в 14 играх. В сборной Македонии с 2010 года.
Начал профессиональную карьеру в АЕК, но афинском, а вот в 2013 году перешел в кипрский. Год назад вызван в национальную сборную. Играет слева, но может действовать и в центре.
Провел 101 матч в составе АПОЭЛ. Затем были греческие «Панатинаикос» и ПАОК, сезон в Германии («Карл Цейсс», Йена). В 2008 году вернулся в АПОЭЛ (еще 218 игр и 41 мяч). Нынешним летом перешел в АЕК. Капитан, ключевой игрок и один из трех лучших бомбардиров в истории сборной Кипра.
19 лет.
17 лет.





