«Шпрыгин готовил выступление на конференции. С флагом». Подробности задержания

Руководитель владимирского отделения ВОБ Валерий Пузанов рассказал, что он думает о задержании руководителя организации Александра Шпрыгина.
news

Руководитель владимирского регионального отделения Всероссийского объединения болельщиков Валерий Пузанов рассказал в интервью Sovsport.ru, что он думает о задержании руководителя организации Александра Шпрыгина.

Как известно, Шпрыгин был задержан сотрудниками правоохранительных органов в отеле «Холидей Инн», где проходила конференция РФС.

– Опубликована версия, что Шпрыгин задержан из-за причастности к драке фанатов «Спартака» и ЦСКА. У вас какая версия?
 Его задержали, чтобы сорвать выступление Шпрыгина на конференции. Месяц назад он должен был выступать еще и на заседании Общественной палаты Москвы.

 Но на конференции РФС изначально выступление делегатов не предусматривалось.
 Нет, Шпрыгин приехал с флагом, готовился выступать.

 Как он мог готовиться? Ведь решение о том, что несколько делегатов могут выступить было принято после требования Валерия Газзаева.
 Шпрыгин как раз и предвидел, что дадут выступить. Тем более на повестке дня был вопрос исключения ВОБ из РФС. Ну, исключили – дальше-то что? ВОБ расформировать может только сам ВОБ. Мутко не может. У нас конференция будет. Если есть претензии лично к Шпрыгину (финансы или экстремизм) – ради бога. При чем здесь вся организация? Мы у РФС особо ничего и не просили. Может, теперь все и к лучшему – чтоб не обвиняли ВОБ в связях с властью.

 Связь с событиями в Марселе на Евро в этой истории есть?
 Вот говорят, что под видом болельщиков в Марсель полетели хулиганы. От Владимира у меня было четыре квоты. Дедушка 66 лет, которому плохо стало – Левин Геннадий Иванович. Помощник сенатора Белякова – Малаховский Семен Павлович. Офицер по безопасности владимирского «Торпедо» Сапожков и мужик 45 лет. Какие они хулиганы? Я бы спросил Мутко, если б была возможность вот о чем. Там обнаглевшие футбольные хулиганы из Англии провоцировали российских. Топтали флаг России, кричали нехорошие слова про Россию и Путина. Мутко сдержался бы? Если б он дал в морду провокатору, был бы он хулиганом после этого?..

А что касается решения по ВОБу... Нельзя за прегрешения Шпрыгина наказывать всю организацию. А то получилось, как с паралимпийцами, которых всех не пустили на Паралимпиаду. Но ничего. Мы бедные, но не нищие. Еще поборемся!

...После этого Валерий вручил приглашение в музей-экспозицию «Владимирская каторжная тюрьма».

 У нас всех впускают, а вот выпускают  как получится,  улыбнулся на прощание Пузанов.

Новости. Футбол