Вандерсон: Критика Широкова? «Краснодар» играет так, как хочет тренер

Нападающий «Краснодара» рассказал о том, что случилось в Кубке России, о пенальти Смолова, критике Широкова и матчах с «Сельтой».
news

Нападающий «Краснодара» Вандерсон рассказал о том, что случилось в Кубке России, о  пенальти Смолова, критике Широкова и матчах с «Сельтой».

«БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО СЫГРАТЬ ПРОТИВ АРИ»

Автор победного мяча в ворота «Локомотива» сначала ответил на вопросы журналистов по игре, а затем отдельно пообщался с корреспондентом «Советского спорта».

- Понимали, что игра получится тяжелой. И что если не добьемся положительного результата, будет трудно подняться в таблице. В перерыве тренер сказал нам, чтобы продолжали биться, ведь ничего еще не потеряно, - раскрыл секрет успешного второго тайма бразилец.

- Насколько трудно вам заменять Смолова?
- Смолов — классный нападающий, нам его не хватает. Но я пытаюсь играть как можно лучше. Хорошо, что сумел забить гол. А Смолову желаю скорейшего возвращения на поле.

- Как получилось пройти защиту «Локо» в эпизоде с голом?
- Я толком не понял, все случилось очень быстро. Просто прошел игрока и пробил в дальний от вратаря угол.

- Хотелось сыграть против Ари?
- Было бы интересно. Но как-нибудь в другой раз!

Праздник без торта. «Локомотив» за 15 минут проиграл «Краснодару»

«КРИТИКА ШИРОКОВА? У КАЖДОГО СВОЕ МНЕНИЕ»

- Многие говорят, что «Краснодар» поменял стиль игры. Так ли это?
- Да, мы немного изменились. Ведь пришел новый тренер, с абсолютно другой философией и видением игры. Но мы уже адаптировались к требованиям, играем так, как он хочет.

- Команда выступает не так хорошо, как прошлом сезоне. Причина в травмах или все-таки в привыкании к новому стилю?
- Думаю, первое. Мы провели много матчей без нескольких важных футболистов состава. У «Краснодара» и правда много травмированных в последнее время, так что бывает непросто. Но важно, что в команде есть футболисты, которые могут без проблем заменить травмированных.

- Роман Широков недавно раскритиковал «Краснодар». Говорил, что вместо ажурных комбинаций теперь одни навесы да забросы. Что ему ответите?
- У каждого своя точка зрения. Широков вправе высказываться, как ему хочется. У нас же другое мнение. Продолжим работать и играть так, как хочет тренер. Принимаем конструктивную критику, и, конечно, попробуем показать все, на что способны.

«БЫЛИ УВЕРЕНЫ, ТРЕТИЙ ПЕНАЛЬТИ СМОЛОВ ЗАБЬЕТ»

- «Краснодар» потерпел неожиданное поражение в Кубке России...
- Это было больно, большое разочарование, ведь мы так хорошо начали матч, уверенно вели в счете. Но, к сожалению, пропустили три мяча. После этого было сложно прийти в себя. Но та игра уже в прошлом. Мы участвуем еще в двух турнирах, нужно показать себя там.

- Так вы можете объяснить, как ведя 3:0, сыграть 3:3?
- В футболе такое случается. Видимо, не хватило концентрации на все 90 минут, вот и пропустили три гола. А потом ничего не получилось в серии пенальти.

- Смолов дважды не забил с 11 метров. Как его поддержали после?
- Федор — один из самых важных игроков команды. А то, что случилось... Да ничего страшного. Многие футболисты проходят через такой момент — не забивают пенальти.

- Что чувствовали, когда Смолов пошел бить пенальти в ворота «Спартака»? Страшно не было?
- Нет-нет! Мы все верим в Смолова. Он же голеадор, всегда исполняет пенальти. И мы были уверены, что в третий раз Смолов не промахнется.

«Краснодар» из фильмов Тарантино. Колонка Юрия Цыбанева

«СПАРТАК» РАНО ПОЗДРАВЛЯТЬ С ЧЕМПИОНСТВОМ»

- Можно сказать что матч со «Спартаком» был пока лучшим для «Краснодара» в весенней части сезона?
- Мы хорошо начали тот матч, как впрочем, и против «Урала». Но каждая игра имеет свою историю. Против «Спартака» пришлось тяжелее, матч был более жестким. Но мы действительно сыграли хорошо.

- «Спартак» оторвался от преследователей на 8 очков. Можно их поздравлять с чемпионством?
- Конечно, нет! В чемпионате еще может случиться что угодно. «Краснодару» нужно сконцентрироваться на каждом матче, выдавать свои лучшие игры. А кто станет чемпионом России, узнаем в мае. Пока рано отдавать титул «Спартаку».

- Какова цель «Краснодара» в чемпионате? Второе место? Титул?
- Пока мы думаем о каждой следующей встрече. Если не будем терять очки, цель — еврокубки. Конечно, надеюсь, что «Краснодар» займет высокое место.

- В Лиге Европы еще возможно пройти дальше?
- Да, причем шансы очень хорошие. Мы играем дома, при поддержке болельщиков, к тому же забили мяч на выезде. Будем бороться до конца.

- Поражение в Испании, наверное, считаете немного несправедливым?
- Возможно...Та игра была тяжелой, но мы боролись до последней минуты. К сожалению, пропустили второй гол. Думаю, в Краснодаре будет немного другой матч, должны выступить сильнее.