«Аргентина нас боялась». Пенальти Месси, бразильское чудо и поражение Эквадора

Седьмая подряд победа Бразилии, последний шанс Аргентины и поражение сборной Эквадора – в обзоре «Советского спорта».
news

Седьмая подряд победа Бразилии, последний шанс Аргентины и поражение сборной Эквадора – в обзоре «Советского спорта».

В Южной Америке продолжаются отборочные матчи к ЧМ-2018, и с каждым туром интрига закручивается все сильнее.

БРАЗИЛИЯ: СЕДЬМОЕ ЧУДО ТИТЕ

Этой сборной Бразилии не перестаешь удивляться. В каждом новом матче квалификации к ЧМ-2018 – новый герой, новые достижения и рекорды. С уругвайцами блеснул полузащитник Паулиньо. Отвергнутый «Тоттенхэмом» и уехавший зарабатывать деньги в Китай футболист забивает три гола в ворота не самой слабой команды Южной Америки. В чем секрет? Похоже, все дело в новом тренере – Тите. Именно он когда-то превратил Паулиньо в топового игрока, которым заинтересовались англичане. И он же вернул полузащитника в селесао.

У Паулиньо этот хет-трик – первый в карьере. После матча футболист заявил, что его яркая игра – не просто случайность, а сумасшедшая работа каждый день. Разумеется, сверх той нагрузки, что дают китайские тренеры.

В Бразилии есть традиция – забивший три гола игрок заказывает музыку. Вот она, заявка Паулиньо – Turma do Pagode «Deixa em Off» – погрузитесь в атмосферу бразильского ритма и праздника.

Победа над Уругваем (4:1) стала седьмой подряд для команды Тите. И это новый рекорд – бразильцы впервые в истории добиваются семи побед подряд в отборочном турнире. Ранее лишь сборной 1969 года удавалось выиграть у соперников в шести встречах к ряду.

Во вторник Бразилия может обеспечить себе место в ЧМ-2018. Достаточно победить Парагвай и ждать осечек основных конкурентов. Хотя этой команде помощь не нужна. Бразилия наверняка останется на первом месте до завершения отбора.

Кстати, представители сборной уже выбирают город, где остановится команда на время ЧМ. Вероятно всего, это будет Москва, а вот с конкретной базой бразильцы еще не определились.

АРГЕНТИНА: ГОЛ ЗАБИЛ… МЕССИ

Для одной из самых звездных сборных Южной Америки игра с Чили была матчем жизни и смерти. Поражение оставляло мизерный шанс на попадание в Россию.

К счастью для Аргентины, в ее составе есть Месси. Команда по-прежнему не показывает красивой игры, лишь бьется, борется и изо всех сил пытается не пропускать голов. А за забитые мячи как всегда отвечает Лео. Его мяч с пенальти принес Аргентине победу над чилийцами. Восемь завершенных атак аргентинцев против шести у Чили – такова статистика за матч. Более унылого зрелища представить сложно. И ведь именно такая сборная Чили приедет летом в Россию.

А что же Месси? Судя по статистике, без его помощи Аргентина плелась бы где-то в конце отборочной таблицы без шансов попасть на ЧМ: с Месси – 15 из 18 очков, без Месси – 7 из 21.

Ну а самые громкие слова после встречи произнес Артуро Видаль, который не смог сыграть из-за дисквалификации: «Расстроен тем, как завершился матч. Многие говорят, что Аргентина – лучшая команда мира. Но мы держали соперника на его половине поля 80 процентов времени. Аргентина боялась играть против нас, а пенальти был не стопроцентным».

ПЯТАЯ ПУТЕВКА: ПАРАГВАЙ – ЭКВАДОР

В начале отборочного цикла Эквадор во главе с Нобоа и Кайседо предстал командой-сюрпризом, и довольно долго держался в первой тройке. Теперь этой сборной приходится цепляться за пятое место – возможность выйти на ЧМ-2018 через плей-офф. Поражение от Парагвая (1:2) – провал, который лишь подчеркивает наметившийся кризис у эквадорцев.

Парагвай, уступающий Эквадору в классе, просто воспользовался ошибками соперника, и удачно реализовали свои моменты при стандартных положениях. Эта победа позволяет сборной включиться в борьбу за пятую путевку наравне с Эквадором. Почему бы и нет? 

Новости. Футбол