Владимир Абрамов: Агентам не с чего платить оброк РФС

В понедельник комиссия РФС по работе с посредниками опубликовала суммы выплат российских клубов футбольным агентам.
news

В понедельник комиссия РФС по работе с посредниками опубликовала суммы выплат российских клубов футбольным агентам. «Советский спорт» во вчерашнем номере уже удивлялся незначительности и даже полному отсутствию таких расходов в бюджетах 71 профессионального клуба из 94 в стране. За экспертным мнением мы обратились к известному агенту Владимиру Абрамову.

«КТО ТАКИЕ ПОСРЕДНИКИ?»

- Согласно отчету, за прошлый сезон только девять профессиональных клубов России из 91-го пользуются услугами посредников. Какой вывод можно из этого сделать?
- Отвечу, если поясните смысл термина «посредники». Под ним понимается нечто большее или, наоборот, меньшее в сравнении с агентами? Написали бы «агенты». И все было бы ясно.

- А сейчас нет?
- Хотелось бы обратиться к ответственным людям, чтобы нам перестали забивать голову юридическими терминами. Говорите яснее! Думаю, под посредниками и подразумеваются агенты. Это юридический термин, означающий, что у человека есть специальные документы от РФС, УЕФА, ФИФА. И есть определенные полномочия – в отличие от человека с улицы. А посредник может быть кем угодно. Например, банковским сотрудником или начальником управления одной из структур «Газпрома». А завтра этот сотрудник познакомится с человеком, который интересуется футболом и у которого есть возможность заработать.

- И?
- Так создается целая цепочка из заинтересованных лиц, называющих себя посредниками. С каждым годом она становится длиннее. Если футболист перспективный, выстраивается очередь до трех-четырех человек. А если, допустим, у него еще и контракт заканчивается, - до семи-восьми. Но это не агенты - просто люди, сгруппировавшиеся, скажем так, по интересам. Как только игрок перестанет вызывать аппетит у клубов, посредники вернутся в свою сферу деятельности, не имеющую отношения к футболу.

- Как быть клубам?
- Это уже головная боль их экономических служб. Нужно придумывать, сколько и из каких источников тратить на посредников, как вносить это в декларацию. У клубов победнее сложности. Сидят в маленьком кабинете низкооплачиваемая женщина и генеральный менеджер, ломают голову, где взять деньги и как их отобразить в документе. В топ-клубах уже серьезные менеджерские команды, блестяще знающие дело.

«ОФФШОРЫ? ПРАВИЛЬНО МЫСЛИТЕ»

- У комиссии РФС по работе с посредниками есть рычаги, чтобы отслеживать махинации?
- По логике вещей – должны быть. Другое дело, что для этого нужны специалисты высокой квалификации. Такие специалисты за 35 тысяч рублей в месяц работать не захотят, а 350 тысяч им никто в РФС платить не будет. Вот они и идут работать в клубы. Поэтому там прекрасно знают, как подготовить отчетности, чтобы не пришлось показывать деньги. И овцы целы, и волки сыты.

- На оффшоры намекаете?
- Правильно мыслите. Хотя тот же «Газпром» вполне может не бояться показывать реальную картину. Такую, что денег у них полно.

- Согласно отчету комиссии, «Зенит» потратил на выплаты посредникам всего около 630 тысяч евро.
- Могли и больше показать. Влегкую. Не исключаю, что больше половины расходов в итоге ушло по другим статьям – на кафе, гостиницы, мелкие подарки тем же посредникам.

- Реальна ли комиссия, которая сможет отслеживать футбольные деньги в оффшорах?
- Возможно все. Но для этого нужна воля первых людей государства. А иначе – кто вас туда пустит? РФС и его денежные потоки для того и контролируются определенными людьми, чтобы кому не нужно свой нос туда не совали. Помните, нам долго рассказывали, что есть компромат по дорогостоящему контракту Капелло. И где он? Тишина. Потому что никто в ином не заинтересован.

«ГДЕ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ?»

- В декабре 2016 года активно обсуждался новый регламент по работе с посредниками. Человек, желающий легально остаться в этом бизнесе, должен будет купить агентскую лицензию за 10 млн рублей и платить ежегодные взносы в размере 3 млн рублей. Как вам идея?
- Наверное, есть люди, которые в состоянии заплатить такие суммы. Но каждый из них задастся вопросом: «Зачем?». Это три-четыре года назад можно было хорошо заработать, когда кроме «Спартака» и «Зенита» на рынке активную роль играли «Динамо», «Анжи», «Локомотив». Сейчас платить такие взносы просто не с чего. Поэтому непонятно, откуда взяты цифры.

- Ну, почему? Зимой агенты Миранчука могли прилично заработать – назывались суммы бонусов от трех до четырех миллионов евро.
- Один-два клуба хотели перехватить инициативу, поэтому возник какой-никакой спрос. Бывает. Но ведь это смешно: мы можем назвать лишь одну-две фамилии, к которым возможен столь настойчивый интерес. И что, из-за двух фамилий переделывать систему? Абсолютно необоснованно. Те же «Зенит и «Спартак» настолько богаты, что в состоянии решать все вопросы сами, без посредников. Штатными сотрудниками.

- Известный агент Алексей Сафонов считает, что до таких поборов, как в случае с ежегодными взносами, не додумался бы даже Толстых.
- Правильно сказал. Коля Толстых при всех необычностях его мышления на жизнь смотрит рационально. А логику нынешнего руководства РФС я совершенно не понимаю.

- Какое будущее у агентского мира в России?
- Рассчитываю на здравый смысл. Помните, с чего начал рыночную деятельность Мутко, когда в первый раз пришел в РФС? Подписал эксклюзивный контракт с «НТВ-Плюс», лишив Россию бесплатного футбола. Никто не мог убедить его в неправильности такого решения. Пришлось вмешаться президенту России. Надеюсь, в этот раз тоже найдутся люди, которые объяснят, как делать не надо.

Новости. Футбол