«Такие игры тяжело пережить». Тренеры о матче «Арсенал» - «Ростов»

На пресс-конференции после матча «Арсенал» - «Ростов» (1:0) главный тренер гостей Иван Данильянц отметил большое количество упущенных
news

На пресс-конференции после матча «Арсенал» - «Ростов» (1:0) главный тренер гостей Иван Данильянц отметил большое количество упущенных его командой возможностей забить.

- Поздравляю всех любителей «Арсенала» с победой. Сегодня для нас был вечер упущенных возможностей, мы контролировали всю игру. Тот план, который мы составили, был выполнен ребятами, но все созданные моменты оказались нереализованными. Так у нас уже было в Екатеринбурге, еще в нескольких матчах. Но тогда все заканчивалось нулевой ничьей, а сегодня пропустили. Такие игры тяжело пережить.

- За пределами Ростова вы не выиграли ни одного матча в этом сезоне. «Ростов» - домашняя команда?
- По статистике - да. Но по содержанию игры мы часто, в том числе и сегодня, проводим матчи в более «удобном» варианте, чем дома. Мы контролировали игру, создавали моменты, играли свободно, но это не реализовалось в конечный результат.

- Короткая скамейка запасных скажется в оставшихся матчах?
- Она уже сказывается. И сегодня по ходу матча мы должны были усилить игру, но не было резерва. Очень много травмированных футболистов. Причины разные, в том числе и переутомление - не из-за тренировочного процесса, а из-за контактных матчей.

- Сравните матчи с «Арсеналом» в первом круге («Ростов» выиграл 4:1) и сегодня.
- Победителей не судят, сегодня «Арсенал» победил, но игра в первом круге была очень тяжелой для нас. Первый тайм тогда мы проиграли и в единоборствах, и во владении мячом. Счет 4:1 не отвечал содержанию той игры, но тогда нам удалось забить четыре мяча. Сегодня уже мы имели преимущество, конкретные голевые моменты должны были быть реализованы, но этого не случилось.Это как раз к вопросу о статистике и содержании.

- За «Арсенал» играет арендованный у «Ростова» Думбия. Следите ли за его выступлениями и почему в арендном контракте не было запрета выходить на поле против «Ростова»?
- Возможно, это наше упущение. С другой стороны, мы всегда желаем нашим футболистам, чтобы они хорошо себя проявляли. Думбия себя хорошо зарекомендовал в «Арсенале» и в сегодняшнем матче тоже был одним из лидеров команды. 

Главный тренер хозяев Сергей Кирьяков заявил, что его команда своим настроем заслужила удачу.

- Мы предполагали, что сегодня будет тяжелая игра, соперник здорово выглядел в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, представляя весь наш футбол. Мы пытались очень дисциплинированно играть сзади, но всё равно у соперника были шансы забить. Не очень уверенно действовали впереди, но забили гол не без доли удачи. В какой-то мере нам сегодня повезло. В предыдущих матчах мы пропускали нелогичные голы, удача от нас отворачивалась, но сегодня своим настроем и работой мы немножко её повернули лицом к себе.

Сегодня было важно не качество игры, а три очка. Ребятам сказал перед установкой - самое главное, чтобы вы выложились на футбольном поле. Болельщики, журналисты, тренеры могут всё простить, но равнодушие - это самое страшное. Сегодня равнодушных не было, бодались за каждый мяч. Всех, кто болеет за нас, поздравляю. Сегодняшние три очка очень важны для решения задачи по сохранению места в премьер-лиге.

- Кто всё-таки забил гол - Максимов или Бурмистров?
- Это неважно. Забила в любом случае команда, гол был плодом командных взаимодействий.

- Клубное телевидение выпустило перед игрой мотивирующий ролик. Команда его смотрела?
- Мы посмотрели, очень сильный ролик. Единственное - надо было чуть-чуть децибел добавить, мурашек при просмотре было бы побольше. Может быть, и ролик помог ребятам выйти и сражаться на поле.

- Что сказали в раздевалке в перерыве матча?
- Прежде всего, обратили внимание на моменты в центральной зоне обороны, где игроки «Ростова» имели моменты. Во втором тайме в этом плане было получше, хотя все равно были недоработки в двух моментах с попаданием ростовчан в перекладину и ударом Ерохина. Мы разбирали игру «Ростова», в каких-то моментах она достаточно простая: удары вперед, где Азмун и Полоз цепляются за мячи. Азмун вверху играет очень хорошо. Говорили о том, что очень важна зона подбора перед центральными защитниками и зона за центральными защитниками, нужна была страховка в моментах, когда нападающие «Ростова» выигрывают борьбу.

- Что скажете про Габулова? Раньше были вопросы, почему играет он, а не Левашов.
- Миша Левашов - очень сильный вратарь, и мы ему все время об этом говорим. У нас два сильных вратаря, но за Габуловым опыт, а в таких ситуациях опыт очень важен.

- Как оцените игру Расича сегодня?
- Выпуская Расича, мы преследовали две задачи: он должен был цепляться за длинные передачи и бороться на стандартах. У «Ростова» очень большая группа высокорослых игроков, наших защитников было недостаточно, нужен был еще один игрок. Это себя оправдало. В атаке он не так хорошо выглядел, но старался. Требовали от Расича быть поаккуратнее после желтой карточки, чтобы не повторилась история матча с «Локомотивом», когда мы остались вдесятером. Хотя потом комиссия признала ошибку Лапочкина в том матче.

Новости. Футбол