Перемены к лучшему
По итогам 9-го тура «Ахмат», начавший сезон в РПЛ с трёх поражений подряд, поднялся в середину таблицы. После «прихода к власти» Станислава Черчесова, сменившего Александра Сторожука, бело-зелёные больше не проигрывают в чемпионате России. В числе достижений «Ахмата» – победа в матче с «Зенитом» и ничья во встрече с «Локомотивом».
Судя по публичным высказываниям, игроки в восторге от появления Станислава Саламовича в столице Чечни. «С приходом нового тренера многое поменялось, я очень рад… Не только на поле, но и внутри коллектива, мы все одна команда», – цитировал «Матч ТВ» защитника Надера Гандри. «С приходом Черчесова атмосфера в команде стала намного лучше. Такая бодрая, хорошая», – рассказывал вингер Максим Самородов «Чемпионату».
Источник фото: РИА Новости
Реализация подвела
Сторожук пытался перестроить «Ахмат», славившийся цельной игрой в обороне, на рельсы позиционной атаки. По данным РУСТАТ, в матчах с «Рубином» и махачкалинским «Динамо» грозненцы владели мячом 64% времени, а также суммарно нанесли 37 ударов.
Однако за три тура забили… лишь однажды. Всему виной катастрофическая реализация. «Ахмат» при Сторожуке создал 15 голевых моментов, то есть команда использовала всего 7% из них. Например, в одном первом тайме игры с «Рубином» бело-зелёные могли забить четырежды. При этом все мячи, пропущенные грозненцами при Сторожуке, были однотипными и являлись следствием внезапно наступавших потери концентрации и хаоса.
«Ахмат» в РПЛ при Александре Сторожуке и Станиславе Черчесове / «Совспорт»
Черчесов, придя в «Ахмат», принёс с собой прагматичность и провёл работу над психологическим состоянием команды. Грозненцы стали меньше владеть мячом, атаковать и бить по воротам, однако сильно прибавили в реализации.