«Аталанта» вкатила три мяча и грохнула «Ливерпуль». Миранчук тоже поучаствовал

Перед ответным матчем в Бергамо шансы англичан на проход в полуфинал Лиги Европы призрачные.

На легендарном «Энфилде» состоялся первый матч 1/4 финала Лиги Европы между «Ливерпулем» и «Аталантой». История взаимоотношений между клубами невелика – команды встречались всего дважды. Это случилось в лигочемпионском сезоне-2020/2021, тогда соперники по разу выиграли на выезде.

Так что у бергамасков есть опыт побед на стадионе англичан. Но российских поклонников футбола интересовало, как проявит себя в этой игре Алексей Миранчук. И главная интрига заключалась в том, выпустят ли нашего игрока на поле. Матч Алексей начал в запасе.

Миранчук разнёс чемпиона. Успешный уикенд для российских звёзд

GettyImages-2148317957_11zon.webp
Источник фото: Getty Images

Начало матча неожиданно осталось за гостями. Итальянцы довольно бойко проводили свои контратаки, а учитывая, что игроки «Аталанты» обладают чуть ли не самым высоким составом исполнителей в Европе, опасаться «красным» было кого. Не успела истечь пятая минута матча, как старый знакомый столичного «Спартака» Пашалич с пары метров бил по воротам, но Келлехер головой отразил мяч, который должен был оказаться в сетке.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Ещё через 10 минут должен был наказывать подопечных Юргена Клоппа Копмейнерс. Де Кетеларе прострел Дзаппакосты с фланга пяткой переправил чуть назад, и голландец целил в дальний угол. А попал в… Скамакку. У «Ливерпуля» пытался как-то отвечать на эти выпады быстроногий Нуньес, но ничего особенно соорудить у него не получалось. Однако на 25-й минуте лидер АПЛ всё-таки показал зубы. Харви Эллиотт пробил с фланга и попал одновременно в перекладину и в штангу. Чудо уберегло гостей от пропущенного мяча.

gettyimages-2147062422-2048x2048_11zon.webp

И всё-таки первым дрогнул «Ливерпуль». Под занавес первого тайма простая комбинация бергамасков привела к голу. Дзаппакосту Копмейнерс запустил по правому флангу. Давиде прострелил в центр на Джанлуку, и тот выступил палачом. Удар низом Келлехер, пожалуй, должен был отбивать. И даже мяча коснулся. Но пропустил его под рукой — 0:1. Копмейнерс в финале тайма до кучи выбежал один на один с Келлехером. Но вратарь выбежал вперёд и грудью удар отразил. Клоппу надо было подумать в перерыве, как изменить невесёлую ситуацию на поле.

Два привоза за полчаса. «Дортмунд» подарил «Атлетико» победу

Ничего не менялось и в первые 15 минут второго тайма. И «Аталанта» могла увеличивать счёт, и Нуньес у «Ливерпуля» запорол пару неплохих комбинаций. Впору было уругвайцу вручать «премию Дарвина» за количество нереализованного. А вскоре итальянцы отправили в ворота англичан и второй мяч, который был очень похож на первый. Де Кетеларе подал справа, и Джанлука в касание после отскока от газона пробил щёчкой с лёта в левый нижний угол — 0:2. Никакой обороны у «красных»… И это на поле ещё не выпустили Миранчука!

GettyImages-2148313074_11zon.webp

Добил «Ливерпуль» Пашалич. На 83-й минуте быструю вылазку к воротам хозяев совершило трио игроков «Аталанты», а «прибил» парней Клоппа хорватский Марио. 0:3 — кто бы мог подумать, что всё так плачевно закончится для гранда АПЛ? И сразу после этого на поле материализовался Алексей Миранчук. У российского игрока была всего пара минут для того, чтобы ещё больше удивить «Ливерпуль». Но и этого было достаточно. Настоящая сенсация грянула в Ливерпуле.

Заглавное фото: Getty Images