Два «привоза» за полчаса. «Дортмунд» подарил «Атлетико» победу

«Матрасники» ещё в первом тайме завладели преимуществом благодаря быстрому голу.

Сегодня, 10 апреля, состоялся первый матч 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором встретились мадридский «Атлетико» и дортмундская «Боруссия». В последний раз команды играли друг с другом в рамках этого турнира в 2018 году. Тогда на групповом этапе «Атлетико» и «Боруссия» обменялись победами. Первый матч остался за немцами — 4:0, в ответной встрече «матрасники» одержали победу со счётом 2:0.

Казалось бы, что матч между этими двумя командами меркнет на фоне других четвертьфинальных пар Лиги чемпионов. Однако игра по некоторым компонентам даже превосходит их. Именно встреча «Атлетико» и «Боруссии» обещала показать настоящий футбольный интеллект и настоящую борьбу. Это важная составляющая, которую футбол нам позволяет изучать.

«Арсенал» и «Бавария» сыграли вничью. Битва отложена на ответный матч

Команды начали матч неторопливо, ведя борьбу за инициативу. Но немцы сразу же стали допускать ошибки в обороне и дали пройти передаче на Морату. Альваро по пустому пространству ворвался в штрафную, но, как оказалось, затянул с ударом, и Матсен в подкате выбил на угловой.

Через пару минут немцы всё-таки добились того, чтобы им забили быстрый гол. Вслед за спасением от голевого удара Мораты Матсен «привёз». Кобель владел мячом у штрафной и отдал защитнику. Тому уже нужно было торопиться, и он бездумно покатил на дугу, где находился готовый Де Пауль, который подхватил мяч, чуть приблизился к воротам и открыл счёт в матче.

GettyImages-2148189556.webp
Источник фото: Getty Images

Хозяева неплохо прессинговали, создавая опасные моменты у ворот «Боруссии». Например, Гризманн в одном из эпизодов навесил на ближнюю штангу, и совсем немного не добрался до мяча Витсель, хотя мог забить второй.

В самом начале матча атак у немцев практически не было. Чувствовалась безоговорочная власть мадридцев. Вот что значит нехватка опыта, в первую очередь — у Терзича. «Матрасники» осмеливались даже на удары через себя: Лино был спиной к воротам и пробил в эффектном падении через себя, но Кобель не сплоховал и спас.

Ближе к середине первого тайма попытался взять инициативу в свои руки Санчо, который смело рванул в прорыв, но в борьбе с двумя соперниками всё-таки упустил мяч за боковую линию. Терзич, судя по жестам с бровки, хотел усиления атак от своих игроков. Но испанцы очень старались, особенно Гризманн — явно был заметен больше всех на поле.

Неудивительно, что был сразу забит второй гол. Мората отыграл на Гризманна, который тут же подключил в штрафной площади Лино, и защитник отличным ударом мимо Кобеля отправил мяч в створ. «Боруссия» пыталась развить атаку, но как их хорошо встречали испанцы. Немцы могли позволить себе только катать мяч на своей половине из-за тотального преимущества «Атлетико». От каждой атаки «матрасников» веяло опасностью. Это, возможно, ключевое в футболе.

GettyImages-2148189633.webp

При 2:0 «Атлетико» как по тумблеру отошёл назад и отдал мяч, ведь дело на первый тайм выполнено и можно взять паузу. Таким образом, у «Боруссии» появлялся шанс, однако воспользовались гости им лишь под конец тайма: Облак чудом спас свою команду. Сначала Адейеми справа забрался в штрафную и попытался пробить из-под защитника, но его накрыли. Атака продолжилась, и уже Матсен сильно пробил с подступов к штрафной, но в прыжке голкипер «Атлетико» вытащил мяч.

Первый тайм лишь отметился печальным положением «Боруссии». Терзич даже присел на скамейку, чтобы обдумать происходящее. Огромное преимущество на стороне «Атлетико» было заметно сразу: хозяева активно начали встречу, прессингуя соперника на его половине поля. Забив два гола, игроки Диего Симеоне успокоились, поэтому дортмундцы лишь под конец тайма подключились к атакам.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Прекрасное настроение на трибунах перед началом второго тайма, фанаты поют песни, да и игра у «Атлетико» сегодня складывается. При этом Терзич явно решил сделать перестановку, поэтому на поле появился Брандт, который заменил Феликса Нмечу.

Брандт сразу неплохо обострил игру, навешивал слева от лицевой линии, но отбились игроки «Атлетико». «Боруссия» стала больше навязывать борьбы в середине. Команда показывала, что мяч ей нужен. Но такой футбол очень привычен испанцам, когда надо не играть в футбол, а бороться.

Камбэки, рикошеты и вратарский ляп. «Реал» и «Сити» устроили настоящий триллер

Неторопливо играли в начале второго тайма обе команды. «Боруссия» старалась активнее действовать, но «Атлетико» развернуться на давал. Фюллькруг в какой-то момент напомнил о себе. В отборе гости отлично сыграли, и дело завершилось ударом с ходу из-за пределов штрафной от форварда «Боруссии», но Облак снова смог поймать мяч.

Тем временем в технической зоне произошёл конфликт: Симеоне сцепился, судя по всему, со Свеном Бендером — членом штаба гостей и бывшим футболистом команды. Кажется, Диего показалось, что Свен был слишком близко к мадридской скамейке.

GettyImages-2148195370.webp

«Атлетико» ближе к середине второго тайма переходил на всё более оборонительную модель. Прекрасно работала опорная зона испанцев, закрыв проход для «Боруссии», у которой не было ни намека на острые передачи. Центральным защитникам Мадрида даже не приходилось вмешиваться.

«Матрасники» могли оформить разгром, заработав на левом фланге штрафной. Гризманн из глубины выполнил подачу в штрафную площадь, никто не смог мяч остановить, и набежавший Лино замыкал дальнюю штангу. Вовремя Кобель из ворот выбежал и накрыл оппонента.

Ближе к концу второго тайма наконец-то сработали замены у «Боруссии». Брандт выдал классный заброс налево в штрафную на Аллера, Молина не мог на перехвате, и мяч всё равно до форварда гостей добрался. Тот не сразу под него подстроился, потерял из вида, но в итоге с разворота отправил в ближний угол.

GettyImages-2148194912.webp

Временами у «Атлетико» получались быстрые атаки. Возможно, испанцы за счёт ударных первых 30 минут уверовали в свою непогрешимость. Однако вряд ли при Симеоне можно действовать спустя рукава. Вероятно, поэтому Байно-Гиттенс неплохо сместился со своего правого фланга, пробил с подступов к штрафной площади, мяч после рикошета от Аспиликуэты угодил в перекладину с верхней стороны. Было очень опасно.

В последние добавленные пять минут очень серьёзно взялись за дело игроки «Боруссии», оказывая колоссальное давление на оборону хозяев. Однако «матрасники» в последние минуты не пускали соперника к своим воротам. Байно-Гиттенс и вовсе почувствовал на себе плащ супергероя, смело по левому флангу рванул сразу на троих футболистов «Атлетико», но ожидаемо мяч потерял.

Гости в конце могли вырвать ничью: подача с правого фланга от Рюэрсона, Брандт пробил головой, но угодил в крестовину. Однако в результате уверенную победу одержали футболисты «Атлетико», которые завладели преимуществом ещё в первом тайме.

Теперь ожидается ответный матч, который пройдёт в следующий вторник, 16 апреля, в Дортмунде.

Заглавное фото: Getty Images