Брат в беде не бросит. Сербы возвращают сборной России долг

Сейчас дружеский народ пришёл на футбольную помощь. А в 1990-х у команд были противоположные роли.
news

Россия и Сербия (а до 2003 года Югославия) встречались на футбольных полях 13 раз. И лишь четыре игры носили статус официальных. В остальных девяти случаях это были товарищеские или, как сказал бы Станислав Черчесов, контрольные матчи. Хотя относительно встреч россиян и сербов больше подошёл бы эпитет «дружеские». Их характерная особенность – большое количество ничейных результатов.

Первый матч датирован уже далёким 1995 годом. Тогда югославский спорт находился в очень тяжёлом положении, был отстранён от официальных соревнований буквально по всем фронтам. Югославская сборная не участвовала в отборе к ЧМ-1994 и ЧМ-1996. Нынче то же испытывают Россия и её болельщики. А тогда россияне оказались одними из немногих, кто протянул братской стране руку помощи. Тот товарищеский матч завершился победой нашей сборной – 2:1.

В 1997-м Россия и Югославия сыграли целых три раза. И вновь все три встречи были товарищескими. Две завершились вничью, а одна – победой югославов. Тот успех стал для страны первым в матчах с Россией. Забегая вперёд, скажем, что второго пришлось ждать более 20 лет и добилась его уже другая даже по названию сборная.

RIA_810179.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Матч жизни Нигматуллина и «рыбка» Бесчастных

После четырёх подряд товарищеских матчей в начале XXI века наконец наступил черёд первых официальных игр. Сборные России и Югославии попали в одну отборочную группу к ЧМ-2002. Обе команды считались фаворитами, но югославам не хватило одного очка, чтобы занять хотя бы второе место. А Россия выиграла группу, в том числе благодаря двум играм с братской страной.

В апреле 2001 года наша национальная команда одержала в гостях, возможно, ключевую победу отборочного турнира. Югославы на протяжении всего матча давили и создавали моменты у наших ворот, но выдающийся матч провёл голкипер Руслан Нигматуллин, совершивший несколько умопомрачительных спасений. После одного из них в середине второго тайма россияне провели контратаку и Владимир Бесчастных после кросса в штрафную от Ролана Гусева в падении переправил мяч в ворота, принеся команде победу.  

В ответной сентябрьской встрече была зафиксирована ничья – 1:1. Интересно, что в составе России отличился защитник Юрий Ковтун, который запомнился голами скорее в свои ворота, чем в чужие.

Кошмар Черчесова

После этого на долгие 19 лет Россия и Югославия, а впоследствии Сербия были лишены радости официальных очных матчей. Играли две страны исключительно товарищеские встречи, коих набралось пять. Причём три завершились с одинаковым счётом – 1:1.  

В официальном турнире Россия и Сербия пересеклись только в 2020 году, когда попали в одну группу Лиги наций. И если на старте турнира в домашней встрече Россия без проблем обыграла сербов со счётом 3:1 (кстати, ни одного игрока, кто выходил в старте на поле в том матче, в нынешнем составе нет), то в ответной, решающей игре пару месяцев спустя случился настоящий кошмар.

84339.webp
Источник фото: Михаил Шапаев / РФС

Балканская сборная решила, видимо, отомстить россиянам за все предыдущие неудачи и уничтожила сборную Черчесова со счётом 5:0. Тот успех стал для сербов лишь вторым за всю историю очных матчей с нашей сборной. А также стал первым предвестником провала России на чемпионате Европы, который произошёл спустя полгода и привёл к отставке Черчесова.

Ориентировочный состав сборной России. Версия «Советского спорта»:

Сафонов – Хлусевич, Осипенко, Дивеев, Горшков – Баринов, Кузяев, Глебов – Ал. Миранчук, Тюкавин, Головин.

Последние матчи между национальными командами России и Сербии (Югославии)

все матчи.webp
Инфографика «Советского спорта»

Первая встреча с Европой

Валерий Карпин на днях назвал предстоящий матч с Сербией одним из самых сложных за последнее время для нашей сборной. И это справедливо. Не считая осеннего матча с Камеруном, наша национальная команда не играла со столь статусными соперниками два с половиной года, с тех пор, когда в решающем матче отбора к ЧМ-2022 уступила Хорватии. И ровно столько же мы не встречались с командами из Европы. Это будет первый такой матч с октября 2021-го. 

Сербия – постоянный участник чемпионатов мира и европейских форумов. В её составе есть настоящие звёзды, игроки из итальянской Серии А и английской премьер-лиги. Так что братский матч с командой, которой через несколько месяцев предстоит сыграть на чемпионате Европы, станет хорошей и первой за долгое время настоящей проверкой и для тренерского штаба, и для наших игроков.

84319.webp
Источник фото: РИА Новости

Рост как оружие

Помимо наличия европейских звёзд, характерная особенность сборной Сербии – ребята исполинского роста. Сразу девять игроков в составе нашего соперника имеют рост 190 см и выше. Ещё столько же футболистов – от 180 до 189. Иными словами, главное оружие сербской сборной – её мощь и фактура. 

Но есть в сербской сборной и «малыши». Правда, их совсем мало. Любопытно, что двое из них представляют чемпионат Греции – Андрия Живкович (169) и Мият Гачинович (175), а ещё один – наш хороший знакомый из ЦСКА Милан Гаич (178), но это, скорее, исключение. В целом же без сильного риска ошибиться можно констатировать, что главная угроза нашим воротам будет создаваться на стандартных положениях.

Мяч вниз

В этой ситуации максимально интригующе выглядит выбор Карпиным стартового состава. Особенно в средней линии и атаке, где у нас полное отсутствие рослых футболистов. Очевидно, тренеру надо дать игрокам установку максимально опустить мяч вниз, насытить среднюю линию креативными игроками, благо у нас в полузащите много футболистов, способных сыграть тонко, и уповать на рывки за спины сербским защитникам Константина Тюкавина или Фёдора Чалова. А может, в какой-то момент обоих сразу. На игру в два форварда в исполнении сборной хотелось бы посмотреть особенно. 

В чём точно не надо состязаться с Сербией, так это в борьбе. Тут у соперника будет явное преимущество. А вот активный прессинг со стороны сборной России способен принести успех. Ведь габариты игреков балканской сборной имеют и обратную сторону: они менее манёвренные, более медленные и должны выдохнуться раньше наших ребят. Правда, последнее – не факт. Большая часть их игроков выступает в конкурентных и весьма интенсивных европейских чемпионатах, и к физическим нагрузкам по ходу матчей они привычны.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Футбол