ЦСКА отправил «Ростов» по другому Пути. У Карпина больше нет права на ошибку

Самые опасные моменты в составе армейцев создали защитники.

История противостояния ЦСКА и «Ростова» успела пополниться новыми эпизодами в декабре 2023 года. Именно тогда аномальный снегопад завалил столицу, в которой должна была пройти одна из последних встреч команд перед зимней паузой. Объективно говоря, играть было нельзя. Поле было не то что не готово – его просто не было видно. Добраться до арены также было трудно из-за возросшей загруженности дорог, а сам футбол в исполнении обеих команд больше напоминал их борьбу со стихией, чем друг с другом. Тем не менее ЦСКА выиграл, а злой Валерий Карпин, обозвав разрешивших проведение матча лиц «идиотами и дебилами», нарвался на дисквалификацию.

Мягкое наказание для Карпина. КДК РФС лояльно обошёлся с главным тренером «Ростова»

Так что зуб у наставника дончан и сборной России наверняка имелся. Тем более результат первой встречи в рамках Кубка вселял определённый оптимизм. В Ростове-на-Дону дело завершилось ничьей, а значит, обоим клубам всё нужно было начинать сначала. Гости обозначили свои намерения с первых минут, создав в первые 10 минут сразу несколько полумоментов. Позже ЦСКА отодвинул игру от своих ворот и начал организовывать собственные атаки. Первый реально опасный момент возник лишь за три минуты до перерыва: никем не прикрытый в чужой штрафной Милан Гайич практически в упор без помех расстреливал Никиту Медведева, но не попал в ворота.

RIA_8571141.MR.1000_11zon.webp
Источник фото: РИА Новости

После перерыва характер игры сильно не изменился. Хозяева смогли-таки добиться своего на 62-й минуте. Безобидный навес справа в итоге привёл к многоходовой комбинации в штрафной «Ростова», которую завершил брошенный во вратарской Илья Агапов. Гости пытались сигнализировать арбитру о том, что армеец находился в офсайде, однако это было не так.

Вот так получилось, что два самых опасных момента в составе ЦСКА организовали защитники, оба раза оказывавшиеся в убойной позиции. Трудно сказать, было ли это тактической задумкой Владимира Федотова, но с трудом верится, что дважды игроки обороны случайно забредали к чужим воротам. Да, победную точку поставил Тамерлан Мусаев, но кто отдал ему в касание голевой прострел, находясь в чужих владениях? Правильно – Гайич.

пфк цскааа.webp
Источник фото: ПФК ЦСКА

«Золотая» нога Акинфеева вновь приносит ЦСКА успех. Два угловых уничтожили «Крылья»

Если же это ход Федотова, то он оказался прост и гениален. А вот Карпин проиграл тактически. В его планы, видимо, входил стартовый натиск, но дивидендов он ростовчанам не принёс. Чтобы забить быстрый гол, мало просто устроить навал с первых минут – нужно поставить какие-то новые задачи перед соперникам, а подопечным Валерия Георгиевича этого не удалось. 2:0 в матче, 4:1 по сумме встреч – и ЦСКА идёт дальше, продолжая защиту трофея в Пути РПЛ. Что касается «Ростова», то благодаря чудо-формату Кубка России, как мы помним, вылететь оттуда практически невозможно. Поэтому дончане просто усложнили себе жизнь, опустившись в Путь регионов.

Заглавное фото: ПФК ЦСКА