«Динамо» взмокло на «Кировце». Третья команда РПЛ с трудом прошла середняка Первой лиги

Решающий гол был забит со стандарта на 74-й минуте игры.

Хабаровску стоит посочувствовать. Жеребьёвка кубка России подарила ему главный матч в истории команды. Армейцы изначально были принимающей стороной. Победы в таких противостояниях входят в легенды. О них неделю не утихают разговоры. Годы спустя люди, видевшие вживую такой матч, становятся желанными гостями в любой компании. Фамилии футболистов разбирает на прозвища местная пацанва…

И тут такой поворот. Местная арена оказалась негостеприимной. Матч перенесли в Санкт-Петербург. Это примерно в шести часовых поясах на запад. То есть в Хабаровске, где прямая трансляция заканчивалась глубоко за полночь, матч многие не могли посмотреть в принципе. Ближе ничего пригодного для встречи с «Динамо» найти не получилось.

Четвертьфинал между третьей командой РПЛ и 10-й строчкой Первой лиги проходил на памятнике истории – стадионе «Кировец», в лучшие годы вмещающем три тысячи человек. Антураж соответствовал открытой тренировке. Болельщиков было немного. При желании игроки могли услышать, как фанаты рассказывают друг другу анекдоты. Собралось человек 300, если считать с футболистами.

«Динамо» провалило экзамен на чемпионский забег. «Ростов» смял третью команду чемпионата

Но, несмотря на всю бедность упаковки, матч получился довольно живеньким. «Динамо» на прошлой неделе жестоко унизил «Ростов». Понятно, что «СКА-Хабаровск» — это совсем не тот ластик, который может стереть из памяти такие поражения. А вот стоило бы динамовцам вылететь – разговоры пошли бы в совсем другом ключе. Тем не менее Марцел Личка решил выставить свой не самый сильный состав. Хотя после 1:4 пойди разберись, кто тут первый номер.

В общем, Тюкавина не было, за него в старте вышел Грулёв. И этот несложный ход оказался результативным. Гол получился на классе. Сказалась разница в скорости принятия решений. Номинальные гости в две передачи из глубины прошли все оборонительные линии номинальных хозяев, Грулёв получил мяч в близости от штрафной, продвинулся вперёд и пробил вратарю под опорную ногу. Шла 12-я минута игры.

гол.webp
Источник фото: ФК «Динамо» Москва

А дальше всё стало напоминать апрельский Питер за две недели до фестиваля корюшки. Потом ещё и дождь усилился, развернув тех, кто мог попасть на стадион в ранге случайных зевак. Мокрая погода – отличный повод засушить матч. Но только не для самих футболистов, особенно хабаровских. Они играли в синей форме, и, если кто опоздал к началу встречи минут на 25, наверное, не сразу понял, что синие – это те, кто лигой ниже.

«У всех животы скрутило, понос». Футболистов «Динамо» массово отравили перед матчем

Главный тренер «СКА-Хабаровск» Роман Шаронов является одним из лучших учеников Курбана Бердыева. Много моментов его команде не надо. Однако во втором тайме именно Шунин своими красивыми спасениями раз за разом попадал в кадр. Армейцам терять было уже нечего. Раз биться за город им не дали, они сражались за своё личное будущее. В начале второго тайма чуть было в три раза не подорожал Альбек Гонгапшев, который пробил головой в стиле раннего Серхио Рамоса. 37-летний Шунин в стиле 20-летнего Шунина красивым прыжком нейтрализовал угрозу.

фк д.webp

Но через 15 минут не выручил и главный динамовский ветеран. На правом фланге сошлись две семёрки, и более свежий Артём Симонян без какого-либо уважения раскачал опытного Скопинцева и вложил мяч в ногу того же Гонгапшева.

Это было похоже на вспышку после короткого замыкания. Словно старой проводкой, запахло сенсацией. Все кинулись листать справочники. Оказалось, что армейцы в этом розыгрыше искусны в пробитии пенальти. В Хабаровске в это время было половина первого ночи. Город проснулся в предвкушении чего-то важного. Наиболее впечатлительные болельщики уже придумывали варианты объяснительных на работе.

Всё это продлилось четыре минуты. «Динамо» даже толком не успело испугаться. Хотя на этот раз гол вышел нестандартным. Бальбуэна прибежал на угловой. Защитники, разобравшие всех по номерам, явно его не ждали. Парагваец пробил аккуратно, но точно. 2:1, сенсация отложилась на неопределённый срок.

photo_2024-04-02_20-05-39_11zon.webp

В концовке команда Романа Шаронова была активна, и пульс у хабаровских болельщиков держался в районе трёхзначных отметок. Но где-то не хватило мастерства, где-то времени, да и Шунин в этот день был весьма неплох.

Финальный свисток отправил «Динамо» в полуфинал кубка по уПти регионов. Армейцам же больше спасибо за турнир. Многих из вас мы будем ждать в Премьер-лиге.

Заглавное фото: ФК «Динамо» Москва