Лунёв не позволил лидеру Бундеслиги победить. До сенсации не хватило пяти минут

Леверкузенцы чудом спаслись в матче с «Карабахом», в цветах которого выступает российский голкипер.

Российские клубы уже на протяжении долгого времени вынуждены обходиться без еврокубков. И внимание болельщиков в нашей стране приковано к тем соотечественникам, для которых дорога в турниры под эгидой УЕФА не закрыта. Но чаще всего в этом контексте звучат имена Алексея Миранчука и Александра Головина, осенью ярко проявлял себя и Александр Кокорин. А тем временем громкую сенсацию в Лиге Европы едва не сотворил «Карабах», за который выступает Андрей Лунёв.  И экс-голкипер «Зенита» стал одним из главных героев встречи, несмотря на упущенную его командой победу.

«Зенит» отказался от Лунёва. А он в тройке лучших в Лиге Европы

777062 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Соперник у футболистов из Агдама был более чем грозный — леверкузенский «Байер». Тот самый клуб, который на всех парах летит к долгожданному чемпионству в Бундеслиге и тренера которого — Хаби Алонсо — наперебой сватают в стан европейских грандов. В чемпионате «аспириновые» до сих пор не познали горечи поражения, несмотря на то что со старта прошло уже 24 тура. Но на стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку едва не случилось то, во что сложно было поверить до стартового свистка.

«Байер» в бешенстве от поведения «Баварии». Неужели Алонсо уже пакует чемоданы?

Настраивать «Карабах» на матч с таким соперником было не нужно. А для Лунёва обыграть «Байер» было ещё и делом принципа. Российскую премьер-лигу Андрей покидал именно в надежде закрепиться в леверкузенском клубе. Но в итоге провёл в его цветах всего три матча. Так что очная встреча была отличным шансом доказать Хаби Алонсо, что «Байер» совершил большую ошибку.

gettyimages-2059234604 copy.webp

И в первом тайме хозяева поля буквально ошарашили без пяти минут чемпиона Германии. Лунёв был надёжен на последнем рубеже, благодаря чему его партнёры по команде получили определённую свободу действий. И смогли дважды поразить ворота «Байера». Сначала Жунинью перехватил мяч на фланге и вывел на решающий удар Яссина Бензию. А за мгновения до свистка на перерыв уже сам бразилец отправил мяч в сетку ворот Матея Коваржа, поставив лидера Бундеслиги в крайне сложное положение.

Во втором тайме «Байер» ожидаемо прибавил. Лунёв на линии ворот трудился в поте лица и сумел совершить сейв матча, отразив прицельный выстрел Эдмона Тапсоба. «На ноль» Андрею отыграть не удалось — Флориан Вирц отыскал брешь в обороне «Карабаха» и изящно перебросил российского голкипера. Лунёв и его партнёры по команде вцепились в эту минимальную победу, что называется, всеми конечностями. И всё же не удержали её. Патрик Шик в компенсированное время спас «Байер» от поражения.

2:2 - «Карабах» остановился в пяти минутах от самой громкой сенсации европейской весны.  И как бы ни закончилось в итоге это двухматчевое противостояние, руководству «Байера» стоит задуматься о том, чтобы вернуть российского голкипера в Леверкузен.

Заглавное фото: Getty Images