Фанаты выбежали на поле и подрались с футболистами. Тренер получил ранение

Инцидент произошёл в чемпионате Турции.
news

Матч 30-го тура турецкой Суперлиги, в котором «Трабзонспор» принимал дома «Фенербахче», стал центральным, так как обе команды сражаются за медали. Бордово-синие рассчитывают только на бронзу, в то время как футболисты команды гостей выходили на поле исключительно за победой, чтобы сократить отставание от лидирующего «Галатасарая».

В итоге у «Фенербахче» получилось взять верх со счётом 3:2. Команда забила решающий гол в самой концовке встречи, однако уже после финального свистка арбитра ситуация на поле вышла из-под контроля. Футболисты «Фенербахче» собрались в центральном круге и слишком активно радовались победе. Они прыгали и праздновали, демонстративно повернувшись в сторону фанатской трибуны «Трабзонспора». Спустя несколько минут на поле вырвался местный болельщик, лицо которого было скрыто под маской. Он встал в боксерской стойке перед игроками гостей, которые тут же его повалили на поле.

Турецкие судьи объявили забастовку. Всех напугало жестокое избиение коллеги

Ситуация быстро вышла из-под контроля. Фанаты с трибун начали массово выбегать на газон, и в кратчайшие сроки поле превратилось в настоящую битву. Изначально футболисты команды гостей пытались сопротивляться. Особенно активно в этом участвовал защитник Брайт Осайи-Самуэль, который ловко повалил одного из фанатов, а затем в стиле ММА-бойца бросился его добивать.

GettyImages-2084802323.webp
Источник фото: Getty Images

Но вскоре футболисты осознали, что силы неравны, поэтому поспешили убежать в раздевалку, чтобы укрыться от ярости местных болельщиков, которых становилось всё больше. Последствия могли бы быть совсем печальными, так как фанаты пытались пробраться в раздевалку, но стюардам удалось успокоить буйных зрителей.

К счастью, никто из футболистов «Фенербахче» не получил серьёзных травм. В раздевалке они позировали с окровавленными футболками, но это были лишь повреждения одежды.

Однако главный тренер «Фенербахче» Исмаил Картал все же получил реальное ранение. Причём оно произошло не после матча, а по ходу игры. На 15-й минуте с трибуны в него был брошен предмет, который попал ему в голову. Тренер получил небольшое ранение, и ему пришлось прикладывать лёд. После игры Картал был возмущён произошедшим.

— Когда мы проиграли «Трабзонспору» дома, их игроки были счастливы. Это их право. И они ушли спокойно. Почему, когда мы побеждаем здесь, происходят такие вещи?

Министр внутренних дел Турции Али Эрликая уже объявил о начале работы по идентификации и расследованию инцидента. Министр молодёжи и спорта Осман Ашкын Бак также осудил произошедшее.

73826558678465.webp
Источник фото: Getty Images

Капитан «Трабзонспора» Угурджан Чакыр выразил благодарность фанатам за поддержку, но отметил, что не одобряет произошедшее после матча. Его одноклубник Энис Барди был шокирован произошедшим, отметив, что подобные ситуации он видит впервые в жизни.

Гол экс-игрока ЦСКА спровоцировал драку. Упавшего судью пинали ногами

Слова игроков «Фенербахче» отражают гордость за свой клуб и его историю. Полузащитник Мерт Хакан Яндаш подчеркнул, что команда не позволит кому-либо сокрушить свой герб. Сердар Дурсун был ещё более красноречив, отметив, что кровавые следы потасовки на футболках символизируют их преданность до последней капли крови.

Заглавное фото: Getty Images