12:00, 6 мая 2026

Исторический шанс затмить легенду. Сафонов — главный аргумент «ПСЖ» в битве с «Баварией»

Мануэль Нойер рискует проиграть вратарскую дуэль.
news

«Что, если вы променяли этот матч на свидание, а она даже не стала вашей женой?» Эту легендарную цитату Роман Нагучев произнёс во время матча «ПСЖ» и «Баварии». Только было это целых пять лет назад. Но культовая фраза актуальна и по сей день. Как ещё описать полуфинал Лиги чемпионов, закончившийся со счётом 5:4?

Перейти в Винлайн и получить фрибеты

Ответная встреча автоматически становится самой ожидаемой игрой сезона. Главный вопрос: смогут ли команды повторить голевой «концерт»? Неделю назад Мануэль Нойер и Матвей Сафонов не смогли помешать празднику футбола и получили достаточно критики в свой адрес. Но заслуженно ли? И кто из них сейчас сильнее?

Сафонов в Париже был сильнее Нойера, но претензий всё равно хватает

Голы «Баварии» в ворота Сафонова уже разобрали все кому не лень. По сути, большинство адекватных фанатов и экспертов сходятся в одном: россиянин не допустил результативных ошибок и один раз спас «ПСЖ» от гола, но явно мог сыграть лучше в ряде эпизодов. Например, при мячах, забитых Упамекано и Олисе.

Источник фото: Getty Images

А что насчёт голов «ПСЖ» и игры Нойера? Во-первых, немец точно провёл матч слабее Матвея. И пропущенных больше, и спасений нет, и оценка статистических порталов ниже. По данным ESPN, он даже побил антирекорд Лиги Чемпионов, став первым за 16 сезонов, кто пропустил не менее пяти голов без единого сейва. Во-вторых, к Нойеру куда больше вопросов по ключевым моментам матча. Как минимум, второй гол Хвичи Кварацхелии Мануэль точно мог предотвратить, не заваливаясь заранее. На повторе ещё и видно, что голкипер мюнхенцев не дошёл до линии удара и слегка потерял позицию, так что грузин вполне обоснованно пробил именно в ближний угол и не прогадал.

Пятый гол парижан, забитый Усманом Дембеле, получился настолько ювелирным, что тяжело предъявить претензии к голкиперу. Но два мяча в ближний угол за две минуты всё же многовато для игрока такого уровня, как Нойер. Выручить было непросто, но немец даже не среагировал, вновь ожидая удара в дальний.

Нойер потерял стабильность, хотя всё ещё может выдать матч жизни

В этом и проблема возрастного Нойера. Он и так всю карьеру действовал на инстинктах: на этом была построена его уникальная игра ногами и в ближнем бою. А на ленточке немец поражал спасениями, несмотря на кажущуюся неказистой технику. Вряд ли в современном футболе вы увидите ещё одного топового голкипера, который при нырках регулярно заваливается на живот. Нойеру это не помешало стать великим.

Но в 40 лет, когда Мануэль уже перенёс несколько тяжёлых травм, ему всё тяжелее держать топ-уровень. Он несомненно остаётся в числе элитных вратарей мирового футбола и способен тащить в отдельно взятом матче — как в первом четвертьфинале с «Реалом», например. Но после этого немец может выйти и обнулить свои спасения результативной ошибкой или пропустить каждый удар в створ. Это и произошло в ответном матче с мадридцами и в первом полуфинальном с «ПСЖ». Стабильности нет — это главная беда, которую не терпят в топ-клубах. От каждого следующего матча Нойера невозможно строить ожидания. На этом фоне остаётся загадкой история с его контрактом. Хотя последние инсайды немецких медиа утверждают, что Мануэль всё-таки договорился о продлении до 2027-го.

Источник фото: Getty Images

При этом эксперты и СМИ скептичны насчёт будущего стража ворот. Например, Оливер Кан, комментируя невероятный матч голкипера в первом четвертьфинале с «Реалом», назвал возможную победу в Лиге чемпионов — лучшим моментом для завершения карьеры. А посвящённое «Баварии» медиа Miasanrot после первого матча с «ПСЖ» чуть ли не прямо ставит под сомнение место Нойера в основе, пока молодой и перспективный Йонас Урбиг, уже не раз показавший себя в этом сезоне, сидит на скамейке.

Сафонов выглядит предпочтительнее и получает поддержку от СМИ

На фоне Нойера Сафонов действительно выглядит предпочтительнее. Он уже несколько раз вытаскивал команду в этом сезоне ЛЧ, хотя и периодически допускал ошибки в чемпионате, как с «Тулузой», например. Конечно, пока не идёт речи о сопоставлении карьер россиянина и немца: об этом ещё перед полуфиналом говорил Биксант Лизаразю, утверждая, что Матвей не идёт ни в какое сравнение с Мануэлем. Но вот по сезону-2025/2026 россиянин не только не уступает коллеге из Мюнхена, но и превосходит его по ряду показателей.

Сравнение Сафонова и Нойера

ПоказательМатвей Сафонов Мануэль Нойер
Индекс РУСТАТ204205
% отражённых ударов70%64%
% удачной игры на выходах81%50%
% точных передач83%83%
% удачных ТТД84% 82%
Пропущено в среднем за игру1,051,09

Некоторые немецкие медиа считают именно Матвея главным аргументом парижан в грядущем матче. Издание RND, например, вспоминает четыре отбитых пенальти в финале Межконтинентального кубка. По мнению журналистов, именно игра Сафонова при 11-метровых может определить судьбу матча. Да и французские СМИ не прибегали к активной критике Матвея после первого матча «ПСЖ» с «Баварией»: Le Parisien и GOAL поставили голкиперу 6/10, отметив блестящую игру на выходах и спасение при ударе Олисе, когда счёт вполне мог стать 2:0. Хотя и негатива хватало: некоторые болельщики и эксперты повесили на Матвея сразу два пропущенных. А немецкий Kicker назвал голкипера «ПСЖ» причиной, почему мюнхенцы должны оказаться в финале.

Конечно, сравнивать Сафонова и Нойера тяжело — они попросту находятся на разных этапах карьеры. Вклад Мануэля в футбол неоспорим: он живая легенда, продолжающая играть и периодически спасать. Но именно россиянин может оказать решающее влияние на судьбу путёвки в финал. Если «ПСЖ» пройдёт дальше, Матвей затмит легенду и сделает заявку на звание лучшего голкипера сезона. Осталось всё показать на поле.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Футбол