Италия с трудом обыграла Албанию. Помощь из РПЛ не спасла «орлов»

Действующие чемпионы Европы начали защиту титула.

Казалось бы, самая предсказуемая пара из «группы смерти» Италия — Албания не должна была вызывать сомнений в плане того, на чьей стороне будет, помимо удачи, ещё и мастерство. Но на каждом крупном футбольном турнире есть место сенсации. Да, «Скуадра адзурра» — действующие чемпионы Европы.

Но это было давно, а албанцы хорошо знакомы с игроками итальянской сборной, благодаря тому, что много их футболистов играет в Серии А. Поэтому лёгкой прогулки у фаворита не ожидалось.

Была в этом матче и толика добра для нашего футбола — защитник московского «Локомотива» и сборной Албании Марио Митай стал первым футболистом РПЛ, сыгравшим на Евро-2024. А на скамейке запасных игру начал один из лидеров казанского «Рубина» Мирлинд Даку.

Одноклубник Сафонова провёл выдающийся матч на Евро. У Испании сразу три рекорда

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

И шок на первых же секундах матча. Полузащитник «Сассуоло» и сборной Албании Недим Байрами справа в штрафной площади получил мяч и из-под защитника вогнал его в ближнюю девятку ворот Доннаруммы. Такого поворота итальянцы явно не ожидали. Мало того, что пропустили, так ещё и поучаствовали в рекорде соперника. Рекорд Дмитрия Кириченко, установленный в 2004 году, пал, теперь им владеет Байрами. Всего 21 секунда понадобилась Недиму. Ни дня без рекордов.

GettyImages-2157718766 (1).webp
Источник фото: Getty Images

Но недолго албанская музыка звучала. Через 10 минут Италия включилась на полную катушку, и счёт стал равным. Пеллегрини слева разыграл угловой с Димарко, получил ответный пас, после чего великолепный навес на дальнюю штангу исполнил. Бастони выиграл верх и головой переправил мяч в створ — 1:1.

А ещё через пять минут всё как будто встало на свои места. Разозлённые такой албанской наглостью действующие чемпионы Европы пробили легенду «Лацио» Томаса Стракошу во второй раз. Это Николо Барелла не оставил шансов киперу «орлов». И, кстати, очередное достижение — впервые в истории Евро забивается три гола в первые 16 минут матча. До этого рекорд был — 18-я минута в матче Исландия — Англия в 2016 году.

GettyImages-2157720360.webp

К 30-й минуте итальянцы решили давать шоу в этой игре. Длительные перепасовки сменялись взрывными прорывами в штрафную. Были и удары через себя, и попытки пробить издали, и даже штанга. Да и в общем, преимущество «Скуадра адзурра» не вызвало ни малейшего сомнения. Казалось, что все отпущенные албанцам попытки реализации своих моментов закончились примерно на той самой 22-й секунде матча.

Поздно опомнились. Венгрия провалила начало матча со Швейцарией и не смогла спастись

Второй тайм не многим отличался от первого, кроме того, что результативность явно снизилась. Италия не стала менее острой, но албанцы явно чуть прибавили в обороне. И, скорее всего, это не заслуга «орлов», а просто итальянцы были не настолько острыми в завершении. Цифры на табло подопечных Лучано Спаллетти устраивали, а в возможности сборной Албании мало кто верил. Поэтому вместо как такового штурма андердога фавориты надолго забрали у них мяч и владели им практически до финального свистка. Но в компенсированное время у Албании была пара неплохих шансов спасти матч. И всё-таки — 2:1. Итальянцы начали защиту титула.