Последний тур Кубка Америки решил побаловать зрителей сразу несколькими яркими матчами. Главной сенсацией стала Панама, главным неудачником – США. Где-то в номинантах на эти премии затесались и Колумбия с Бразилией, в третьем матче выяснявшие, кому выпадет участь встретиться в четвертьфинале с Уругваем Бьелсы.
Помимо футбола, правда, развлекли последние групповые матчи ещё и чудовищным уровнем судейства. Ну и яростной борьбой в каждом столкновении, к чему мы уже привыкли. Но всё вкупе будто вернуло нас в лихие 90-е. Колумбийцы с бразильцами на двоих собрали 35 фолов, большинство из которых главный арбитр стратегически мудро игнорировал, иначе калифорнийский стадион точно превратился бы в гладиаторский амфитеатр.
Вакханалию самозабвенно решили поддержать и судьи. Несколько очень спорных решений на счету полевых, тогда как у видеоассистентов на VAR снова возникли проблемы с черчением. Напомним, в матче США и Уругвая днём ранее случился скандал с голом Уругвая в ворота США – после финального свистка Кристиан Пулишич даже удивлённо спросил у арбитров: чего стоите такие скромные, а не празднуете победу с уругвайскими игроками?
Но и футбол «кофейщики» с «пентакампеонами» показать не забыли. Впрочем, относится это больше к колумбийцам, несмотря на то что их и ничья устраивала. В целом ожидаемо: команда Нестора Лоренсо котировалась фаворитом.
Источник фото: Getty Images
У бразильцев на поле получалось мало что, но при этом уйти на перерыв они могли с преимуществом в два мяча: на 12-й минуте Рафинья метров со штрафных 25 метров закрутил в девятку, а на исходе тайма арбитр проигнорировал контакт Даниэля Муньоса и Винисиуса, чем вызвал гнев вингера «Реала», Доривала Жуниора и всех бразильских фанатов. На нарушение действительно было похоже.