Матч сборной Франции на ЧМ-2026 по футболу под угрозой срыва. Виной всему законы США
Прогноз погоды может отложить новые достижения Килиана Мбаппе.

Ещё не успели привыкнуть к паузам на воду в середине каждого тайма ЧМ-2026? Готовьтесь, ведь скоро, кажется, придётся мириться с перерывами подлиннее. В США возвращаются грозы, которые кошмарили футболистов год назад на клубном чемпионате мира!
Сейчас под угрозой срыва находятся два матча: Франция – Ирак и Англия – Гана. По информации RMC Sport, в особенной опасности первая встреча. Это нетрудно проверить. Матч проходит в Филадельфии, так что смотрим прогноз погоды на сегодняшний день. Сервис AccuWeather сообщает: «Грозы с разрушительными ветрами, молния и град могут повлиять на футбольный матч и связанные с ним мероприятия».
Мы не просто так вспомнили Клубный чемпионат мира. Там из-за погодных условий футболисты страдали гораздо чаще. А дело всё в пресловутых американских законах – ФИФА тут не при чём. Национальная метеорологическая служба США подсчитала, что 75% смертей из-за молний происходят с июня по август. На спортивных мероприятиях действительно происходили несчастные случаи, поэтому власти серьёзно обеспокоены ситуацией.
Так, если в радиусе 10 миль (16.09 км) от стадиона ударит молния, матч тут же приостанавливают: игроков уводят в раздевалки, а болельщиков – в подтрибунные помещения. В чаше арены никого быть не должно. После каждой молнии запускается отсчёт в полчаса. Новый удар его обнуляет, поэтому матчи могут задерживаться как на 30 минут, так и на два-три часа.
Читайте также:
Вообще, чемпионату мира пока с погодой относительно везёт. На Клубном чемпионате мира к 22 июня (турнир начался 14 июня) было приостановлено целых четыре матча. «Бенфика» и «Окленд», например вернулись на поле только через 130 минут!
Но самый главный скандал случился в матче «Челси» и «Бенфики» в первом раунде плей-офф. Лондонцы вели 1:0 к 87-й минуте, когда встречу вдруг прервали из-за погоды. Возобновили её через… почти два часа! Командам оставалось доиграть чуть меньше десяти минут, и за это время португальцы сообразили гол и перевели матч в дополнительное время.
«Челси» тогда всё-таки победил, забив за следующие 30 минут трижды, но настроение у игроков было отнюдь не праздничное. DAZN, например, сообщал, что Коул Палмер выходил из раздевалки во время вынужденного и перерыва и недовольно бурчал: «Что здесь вообще происходит?»
Источник фото: Getty Images
Источник фото: Getty Images
А после игры критикой разразился Энцо Мареска: «Я думаю, что это не футбол. Уже седьмой, восьмой, девятый матч прерывается. Я думаю, что это издевательство, если честно. Это не для нас». Затем итальянец даже выразил сомнения, что турниры вообще стоит проводить в США, если существует такая погодная угроза.
В итоге, всё закончилось хэппи-эндом. «Челси» забрал титул, так что может забыть о задержках, как о страшном сне.
Матчи пока не переносили, но некоторые сложности у пары команд всё-таки возникли. Товарищескую встречу сборных Англии и Коста-Рики пришлось приостанавливать из-за приближения грозы. А после одной из тренировок британцам ещё и настоятельно рекомендовали прятаться в укрытие из-за ожидавшегося торнадо.
Португальцы ранее вообще отменяли и тренировку, и пресс-конференцию из-за погоды. Повезло, что пока на официальных матчах такой проблемы нет. Впрочем, ещё всё впереди.
Заглавное фото: Getty Images
Источник: «Советский спорт»
Читать также:












