Не дал пенальти за детскую ошибку. Судья в матче ЛЧ признался, что пожалел «Арсенал»

Наставник «Баварии» Томас Тухель был в шоке от объяснений рефери.
news

В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов «Арсенал» и «Бавария» выдали яркий, атакующий футбол, в итоге расписав результативную ничью – 2:2. Удивительно здесь то, что после матча больше внимания фанатами и СМИ было уделено не осмыслению самой игры, а одному странному моменту, который большинство зрителей даже не заметили в прямом эфире. Этот эпизод вполне может стать прецедентным, учитывая уровень и огласку встречи.

«Арсенал» и «Бавария» сыграли вничью. Битва отложена на ответный матч

На 67-й минуте вратарь «канониров» Давид Райя, услышав свисток от арбитра, при розыгрыше свободного удара покатил мяч на защитника Габриэла, после чего тот, то ли не понявший сигнал арбитра, то ли на секунду в такой жаркой атмосфере потерявший концентрацию, вместо продолжения игры взял мяч в руки, чтобы заново исполнить стандарт. 

Судья промолчал, фанаты, игроки и главный тренер соперников – в ярости. По словам Томаса Тухеля, после матча арбитр подошёл к игрокам с объяснением ситуации: это, по его мнению, детская ошибка, за которую назначать пенальти в таком статусном матче нельзя. Тренер «Баварии» был вне себя.

Это была сумасшедшая ситуация. Они кладут мяч, судья свистит, и защитник берёт мяч руками. Это грубая ошибка. Но что нас действительно злит, так это объяснения этого эпизода на поле. Это ужасное, ужасное объяснение. Ошибка ребёнка, ошибка взрослого, что угодно – мы злимся, потому что против нас было принято безумное решение, – цитирует Тухеля Фабрицио Романо. 

Тухель заявил, что судья матча «Арсенал» – «Бавария» отказался назначить пенальти за игру рукой

И тут мнения нейтральных болельщиков разделись: одни считают, что уровень матча ни в коем случае не должен влиять на судью и его верность букве закона, другие же полагают объяснение арбитра справедливым, ведь это был не игровой эпизод, а свисток в данной ситуации убил бы сам дух игры.

И тут действительно интересно, потому что подобные инциденты в топовых европейских соревнованиях в эпоху ВАР припомнить непросто. С одной стороны, согласно правилам, судья, конечно же, должен бы назначать пенальти за игру рукой в собственной штрафной. В конце концов, если он не увидел сам фол, то у него всегда есть видеоассистенты. Это даже не обсуждается.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

С другой стороны, в футболе до сих актуально множество правил, соблюдение которых не ведётся. Вратари уже давно передерживают мяч больше шести секунд, с судьями общаются не только капитаны, как это регламентируется нововведением от 2016 года, игроки выбрасывают аут далеко не всегда сами и ещё более редко с того места, где мяч покинул поле, что также запрещено. 

И здесь на первый план действительно выходит пресловутый спортивный принцип. Условная трактовка некоторых правил необходима для… обеспечения витальности самого футбола, который является не замкнутой системой, управляемой безошибочным искусственным интеллектом, но живым организмом, в котором каждая клетка влияет на его жизнеспособность. 

1.webp
Источник фото: Getty Images

Иначе мы каждые 10 секунд слышали бы свистки арбитра, не управляющего игрой установлением своей планки жёсткости и своей линии трактования эпизодов, исходящих из духа, логики и статуса игры, а являющегося механически инородным телом в пространстве, где господствуют живые люди и их эмоции. Здесь так и хочется вспомнить Буффона и его культовую: «Мусорный бак вместо сердца». 

Противники такого подхода возразят, мол, если в таких ситуациях не свистеть, то и злоумышленников станет больше. Но это справедливо было бы в отношении тех нарушений, прибегнув к которым футболист потенциально мог бы помочь своей команде добиться нужного результата. Момент с Габриэлом к таковым не относится. Едва ли кто-то захочет специально взять мяч в руки в собственной штрафной после свистка судьи только потому, что такое условно дозволено. Так и выходит – «детская глупость». 

Но, скорее всего, к судье будут применены санкции. Вероятно также и то, что данный эпизод станет поводом для введения нового правила, согласно которому любая подобная оплошность не может подлежать неоднозначной трактовке. 

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Футбол