Не выигрывает уже пять лет. «Ростов» впервые после зимней паузы потерял очки в РПЛ

Большинство голов в матче с «Сочи» пришлись на первый тайм встречи.

Сегодня, 6 апреля, состоялось жаркое южное дерби в рамках 23-го тура Российской Премьер-Лиги. «Ростов», пожалуй, является лучшим клубом РПЛ нынешней весной. У команды Валерия Карпина вообще нет потерь очков, поэтому создаётся впечатление, что положительный тренд продолжится – ведь в соперниках тонущий в конце турнирной таблицы «Сочи».

Однако, говоря про «Сочи», стоит отметить, что именно при Роберте Морено у клуба заметны нотки жизни. Однако есть ли толк от этого? Отрыв от спасительной строчки составляет шесть очков, что выглядит довольно опасно. С другой стороны, если в гостях сочинцам удастся одолеть «Ростов», то команда уже получит в актив три очка, с которыми можно выбраться в середину таблицы.

Тем более не стоит забывать, что сочинцы вообще-то крайне хороши в разборках с ростовчанами: последний раз уступали аж в октябре 2019-го. А в матче первого круга «Сочи» также победил дома «Ростов» со счётом 4:0. Неплохая статистика.

«Химки» поставили Роналдо на колени. Но «Ростов» оказался сильнее

Перед началом встречи Байрамяна поздравили с его 200-м матчем за «Ростов», а Чернова — с 100-м. И вот калужский рефери Евгений Кукуляк дал свисток, а «Ростов» сразу же удивил зрителей быстрым голом. 45 секунд миновало – и сразу взятие ворот из-за неаккуратной игры сочинцев в обороне. После паса пяткой Щетинина Данил Глебов с подступов штрафной сделал голевой пас между защитниками, а Егор Голенков с угла вратарской уверенно переправил в ворота. Дркушич лишь развел руками в этот момент.

ROS_SOC_1 copy.webp
Источник фото: РПЛ

После этого Мохеби моментально на левом крае штрафной принял закидушку от Байрамяна и неточно пробил. 2:0 к четвёртой минуте, к сожалению, не получилось сделать. Ростовчане явно были настроены повторить исторический матч 2020 года, который закончился со счётом 10:1. Сочинцам в такой ситуации нужно было успокоиться, принять ситуацию и строить адекватные атаки.

Именно это и произошло, ведь «Сочи» через пару минут не опустил руки и забил. Пассивная оборона «Ростова» позволила гостям доставить мяч в штрафную. Оттуда внешней стороной выбивал Глебов и сделал это прямо на Кравцова, который с 18 метров направил мяч в дальнюю девятку по волшебной дуге. Песьяков растерялся и не достал. Красивый гол.

GNYzjKsPIQc copy.webp
Источник фото: ФК «Сочи»

Такими темпами южное дерби сделало заявку на то, чтобы повторить результативность «Пари НН» и «Краснодара», которые завершили матч со счётом 3:4. Особенно учитывая статистику ударов к 15-й минуте, которая составила 3:2 — почти половина из них стала голевыми.

Буквально через пару минут произошла неприятная ситуация: Роналдо вел борьбу с оппонентом на правом фланге и влетел в помощника судьи Дмитрия Чельцова. Тот повредил руку, но благодаря медикам «Ростова» ему удалось оказать помощь, и рефери продолжил свою работу в рамках игры.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

При этом игроки «Ростова» демонстрируют какой-то запредельный уровень: Роналдо, оказывается, может даже и в обороне отработать. Он прервал поперечный пас на ход Гуарирапе. Осипенко, конечно, тоже шикарен — классно разгоняет атаки и бежит на чужую половину поля.

В середине первого тайма, несмотря на активность встречи, футболисты что-то зачастили с повреждениями: Заика после столкновения с Мохеби полежал на газоне, причём сам полез в единоборство. Но оба остались не в обиде друг на друга. Практически сразу же Щетинин неподалёку от чужой штрафной заработал фол в борьбе с Кравцовым. Однако и в этой ситуации игроки разошлись миром.

Затем на 35-й минуте ростовчане сделали подарок сочинцам: простой вынос «Сочи» должен был нейтрализовать Сако, а там Гуарирапа его «обокрал». При этом Песьяков ждал от Умара уверенности и уже к тому моменту не мог помешать венесуэльцу. Хозяева продолжали постоянно забрасывать вперёд, но сочинцы спокойно все попытки нейтрализовывали. Уже пятый угловой у ворот Заболотного не привёл ни к чему.

Тем временем Кукуляк добавил пять минут к первому тайму. «Ростов» попробовал под конец тайма выстроить высокую линию защиты, и Гуарирапа пытался вновь подкараулить ошибку. Однако Роналдо исправил ситуацию и сравнял счёт, головой забив мяч с подачи Щетинина и отпраздновав гол в стиле Криштиану — с фирменной стойкой и выкриком «Сиии». После этого команды отправились на перерыв. По владению мячом за первый тайм «Ростов» соперника превзошёл. Но и оборона сочинцев достаточно осмысленная, чувствуется тренерская рука.

L22U-w0o4fY (1) copy.webp
Источник фото: ФК «Ростов»

Морено в перерыве произвёл замену. Она в существенной степени вынужденная, поскольку Заика незадолго до конца первого тайма получил болезненный удар, поэтому его сменил Маргасов.

«Ростов» попытался начать второй тайм в атаке: Глебов на подборе сыграл и с лёта издалека пробил выше ворот, однако повторить трюк и забить на первой минуте не получилось. К 60-й минуте сочинцы решили что-то поменять и произвели двойную замену: Сааведра и Юсупов ушли, а Литвинов и Кордова вышли. То есть двух полузащитников поменяли защитник и нападающий.

Судья выдал к этому моменту первую жёлтую в матче: Сако в верховой борьбе Гуарирапе локтём по лицу заехал. Сауль поднялся, а Сако отбил ему пять. Но через пару минут стало понятно, что Кордову удаление в матче с «Локомотивом» ничему не научило: Серхио вновь размахивал локтями в борьбе и попал в лицо Щетинину, за что также получил жёлтую.

L9dxTyRwNkQ copy.webp

Стоит отметить, что второй тайм стал куда менее событийнее первого. Игра стала постепенно утопать в свистках и нарушениях, а атакующий потенциал команд упал. Особенно учитывая, что при позиционной атаке центральные защитники «Ростова» достаточно высоко поднялись. Поэтому, конечно, ощущалась нехватка нестандартных действий и острых передач.

К 70-й минуте инициатива перешла к сочинцам, но в позиционной атаке у них не всё заладилось. Хотя у гостей есть кому создавать моменты: Кордова и Сауль — неплохая компания.

После первых замен, которые произвёл Карпин, поменяв хромающего Ваханию и Чернова на Ланговича и Эль-Аскалани, инициатива стала кочевать от одних к другим. С созданием моментов у обеих команд возникали трудности. Наверное, потому, что ошибаться стали меньше и команды подсобрались. Главное, что до Песьякова мяч почти не доходил, а значит, у ворот «Ростова» безопасно.

eh9VMuAJrHY copy.webp

Спустя пять минут последовало спорное решение арбитра: Юкич в желании достать мяч по инерции продавил голеностоп Щетинину с риском травмы, но Кукуляк даже жёлтую не показал. А следом и вовсе момент с потенциально возможным пенальти: стык Осипенко и Кордовы в штрафной «Сочи». Кукуляк посчитал, что первым фолил именно Максим, и это пенальти, однако главного арбитра позвали к монитору. В результате фола со стороны Осипенко не было, поэтому пенальти отменили. Стадион воспринял этот момент с воодушевлением.

Карпин снова не сдержал эмоций. Выбежал на поле и набросился на судью

Обе команды уже не показывали к концу второго тайма большого желания заполучить три очка. Беззубая атакующая игра, не доходящая до удара, как и до острых передач, даже несмотря на замены команды.

Под конец второго тайма Мохеби погнался за лаврами Давилы — после навеса Щетинина со штрафного иранец попробовал через себя пробить. В створ попал неплохо, но точно в руки голкиперу. А Заика и вовсе умудрился на скамейке получить предупреждение, так как слишком эмоционально сигнализировал арбитру о нарушении «Ростова». Ещё и Литвинов решил поспорить с Кукуляком и получил жёлтую.

По итогу матч завершился со счётом 2:2. Все четыре гола пришлись на первый тайм. Во втором было куда больше борьбы, нежели футбола. Зато какими яркими были первые 45 минут: два быстрых гола, курьёзная ошибка дончан и «Сииии!» от ростовского Роналдо.

Лучшим футболистом матча признали Щетинина, и по делу. Именно он все «стандарты» подавал, один из которых стал голевым. Растёт явно интересный и креативный парень.

Заглавное фото: ФК «Ростов»