Не заметили слона. «Динамо» бездарно отдало «Спартаку» почти выигранное дерби

Победу красно-белым принесли голы-близнецы Александра Соболева.

Удивительно, но участники столичного дерби «Динамо» - «Спартак» подходили к очной встрече немного в непривычных для себя ролях. По-прежнему одна из этих команд борется за чемпионство, а вторая – крепкий середняк, решающий на ходу кучу проблем. Вот только теперь «Динамо» - соискатель титула, а красно-белые всеми силами пытаются не совсем завалить сезон. И если Марцел Личка постепенно строит симпатичную и сильную команду, то поведение и методы Гильермо Абаскаля всё больше начинают напоминать истерику.

Просто напомним: в трёх турах после возобновления чемпионата России «Спартак» не смог забить ни разу. Да, в кубковых матчах красно-белые отличились аж четыре раза, но Кубок – отдельный турнир, и подняться в таблице он не поможет. Сюда же можно прибавить и имиджевые потери в лице скандала с Квинси Промесом, который продолжает томиться (или славно проводить время) в одной из тюрем ОАЭ в ожидании своей участи. Вероятнее всего, незавидной. Мало того, что клуб стал мишенью для злопыхателей, которые уже вовсю оттянулись на статусе Промеса «уголовник» и отдельно высмеяли спартаковское руководство, допустившее такое развитие событий, так ещё и в игре команды футболист играл немалую роль.

Счастье для «Спартака», что российские клубы по-прежнему отстранены от участия в еврокубках. В противном случае максимум, что можно было бы выжать из текущего сезона – это попадание в Лигу Европы через Кубок или Лигу конференций через РПЛ.

Динамовцы же по большому счёту провалили лишь один из мартовских матчей – с «Ростовом». Негоже претенденту на титул уступать середняку на своём поле со счётом 1:4. Однако на перспективах бело-голубых это поражение практически не сказалось, ибо «Зенит» с «Краснодаром» продолжают терять очки. «Динамо» по-прежнему третье, но готово выпрыгнуть из-за спин конкурентов, как чёрт из табакерки.

«Динамо» провалило экзамен на чемпионский забег. «Ростов» смял третью команду чемпионата

В итоге матч оказался напрочь лишён традиционной разведки, поскольку уже на четвёртой минуте Наиль Умяров «привёз» в ворота «Спартака» пенальти, сыграв рукой в своей штрафной площади, а Луис Чавес уверенно его реализовал. «Спартак» попытался наладить атакующие действия, но получалось не очень. Команда без проблем доходила до штрафной соперника, но что делать дальше – не знала. Это при том, что Абаскаль выпустил тандем форвардов – на поле одновременно оказались Александр Соболев и Манфред Угальде. Динамовцы же не стали останавливаться на достигнутом и забили ещё, правда, из офсайда. Никем не прикрытый Муми Нгамалё спокойно и без проблем расстреливал Александра Максименко, но Кирилл Левников сразу показал, что за секунду до этого хозяева залезли в положение «вне игры».

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Во втором тайме картина не изменилась. «Спартак» пытался лезть вперёд, но неудачно. А «Динамо» могло закончить дерби за пять минут. Сначала Николас Маричаль в касание пробил головой, но угодил в штангу. Затем Константин Тюкавин со своей половины поля пытался забросить мяч за шиворот Александру Максименко, но вратарь вытянулся в прыжке и отвёл угрозу. Тут же форвард убежал со спартаковским голкипером на рандеву, но не смог его переиграть.

0.webp
Источник фото: РИА Новости

Не забиваешь ты – забивают тебе. Михаил Игнатов выстрелил из-за пределов штрафной, а Игорь Лещук отбил мяч перед собой. Первым и единственным на добивании был Александр Соболев. Удивительно, но спустя 13 минут ситуация повторилась под копирку. Конечно, оба раза можно предъявить претензии и Лещуку. Но где были защитники, обязанные страховать вратаря на подборе? Так, уже практически выигранное дерби обернулось для «Динамо» обидным поражением, которое поставило под сомнение чемпионские амбиции команды. Зато Абаскаль получил так необходимую ему передышку.