Необычный дубль игрока «Арсенала». Сначала забил в свои, а потом принёс победу

Туляки обыграли «Пари НН» в первом стыковом матче.

Переходные матчи за право играть в Российской Премьер-Лиге в следующем сезоне начались достаточно сенсационно – в первой игре «Акрон» на выезде обыграл «Урал», поэтому от матча «Пари НН» и «Арсенала» можно было ожидать чего-то похожего.

Екатеринбург в панике. «Урал» сенсационно проиграл «Акрону» и может попрощаться с РПЛ

В 2022 году туляки покинули РПЛ и с первого раза вернуться в элиту не смогли. Теперь же у них есть отличная возможность для этого. Сезон в ФНЛ «Арсенал» завершил на четвёртом месте, набрав 55 очков – столько же заработала и «Родина», но она уступила по дополнительным показателям, хотя забила на 14 мячей больше. Тульская же команда забивала всего 39 раз в 34 матчах. Однако нельзя сказать, что «оружейники» играли слабо. По ходу сезона подопечные Сторожука имели мощнейшую серию – в 24 матчах (с 10-го по 33-й тур) команда проиграла всего один раз. Тем не менее 2024 год для туляков получился не сильно удачным. В 14 играх ФНЛ «Арсенал» восемь раз сыграл вничью, четырежды выиграл и дважды уступил.

фк арсенал 4.webp
Источник фото: ФК «Арсенал» Тула

У нижегородцев ситуация куда хуже. «Пари НН» завершил сезон 10-матчевой серией без побед, в которых набрал всего два очка за ничьи. За это время команда успела сменить главного тренера, но на пользу это не пошло. Наоборот, появились слухи, что в штабе грядёт очередная перестановка. Возможно, даже по ходу стыковых матчей.

Игра долго не раскачивалась – уже на второй минуте «Арсенал» открыл счёт, использовав главное оружие нижегородцев – стандартное положение. Анатолий Макаров подал с углового, а Максим Кайнов пробил в дальний угол. Спустя несколько минут туляки снова забили, но на сей раз в свои ворота. После подачи с фланга в центр штрафной никто из «Пари НН» не дотянулся до мяча, а тот на дальней штанге прилетел в Эрвинга Ботаку-Иобому и предательски отскочил в сетку – 1:1.

фк арсенал 3.webp

Подопечные Илича почувствовали уверенность и бросились вперёд, чтобы забить второй, но до опасных моментов дело не доходило. Однако нижегородцам удалось сделать главное – предотвратить атаки соперника. В середине тайма игра разбилась на несколько отрезков. Команды стали фолить, из-за чего матч постоянно останавливался. Туляки совсем перестали выходить в атаку, а впервые за долгое время смогли это сделать аж после 30-й минуты. Макаров снова подал с фланга в штрафную, а Окоронкво пробил на опережение, – Нигматулин выручил.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Через две минуты Ботака-Иобома исправился за гол в собственные ворота и замкнул подачу Макарова с углового ударом головой – 2:1, «Арсенал» впереди. Тульский клуб перехватил инициативу и владел ей до конца тайма, пока в компенсированное время мяч не оказался у Кучаева. Константин обводящим ударом с линии штрафной пробил в дальнюю девятку, но Кокарев в прыжке отразил удар.

фк арсенал 6.webp

Вторая половина началась не так активно, как старт матча, а первый опасный момент снова создал Кучаев на 55-й минуте. После отскока полузащитник классно пробил в девятку, но голкипер «Арсенала» в шикарном полёте вытащил мяч.

Невзаимная любовь. Слишкович спел «Спартаку» дифирамбы и покинул клуб

Игра по-прежнему была закрытой, но чуть активнее был «Пари НН». Правда, опасных моментов совсем не создавал, если не считать удар Кучаева. А вот туляки убежали в контратаку два в одного: Окоронкво вышел один на один с Нигматулиным, но вместо того, чтобы покатить партнёру на пустые ворота, решил самостоятельно воспользоваться моментом – не получилось, вратарь выручил.

фк арсенал 9.webp

В целом второй тайм был практически без моментов. Да, у команд были подходы к воротам, но ничем опасным в большинстве случаев они не заканчивались. Нижегородцы до последних секунд не сдавались и пытались отыграться, но для этого нужно бить по воротам и попадать в створ, что совсем не получалось у «Пари НН» – один удар за все 45 минут.

Уже в компенсированное время «Арсенал» играл на отбой и при первой возможности футболисты выбивали мяч вперёд. Это и помогло команде довести игру до победы. 2:1, «Арсенал» в гостях обыграл «Пари НН» в первом стыковом матче. Ответная встреча пройдёт в субботу, 1 июня, в Туле. Начало матча - в 18:00 мск.

Заглавное фото: ФК «Арсенал» Тула