Новый тренер «Динамо» – загадка. Возможно, его назначит Валерий Газзаев

На дворе конец 2025 года, а в московском «Динамо» до сих пор не могут определиться с главным тренером. Уже после новогодних каникул команда отправится на зимние сборы, но под чьим руководством — до сих пор загадка.
Гусев не выполнил поставленную задачу. Черчесова и Талалаева, похоже, не будет
В роли исполняющего обязанности главного тренера «Динамо» до сих пор находится Ролан Гусев. Он принял команду после ухода Валерия Карпина в середине ноября. Изначально было заявлено, что Гусеву нужно выиграть все четыре матча до зимнего перерыва, чтобы получить возможность продолжить работу. Итог: одна победа, два поражения, одна ничья.
Условие формально не выполнено, но руководство «Динамо» до сих пор тянет с решением по главному тренеру.

В СМИ уже появлялась информация о том, кто может стать главным тренером динамовцев. Назывались имена Андрея Талалаева и Станислава Черчесова.
Представители Талалаева якобы предлагали услуги своего клиента «Динамо» и «Спартаку». Юрист Юрий Зайцев, который работает с главным тренером «Балтики», в интервью Sport24 не смог ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию. В то же время сам Талалаев четко дал понять, что остается в «Балтике».
Также слухи были и по кандидатуре Станислава Черчесова. Сам Станислав Саламович говорит, что «Динамо» не выходило с ним на связь. Однако, по информации «Спорт‑Экспресса», 15 декабря совет директоров «Динамо» собирался для обсуждения кандидатов на пост главного тренера. Рассматривались две кандидатуры — Черчесова и Гусева. Пока без обновлений. Казалось, что до 1 января больших новостей ждать не стоит, но…
«Динамо» может возглавить Валерий Газзаев. Гусев получит шанс?
Таким образом, можно зафиксировать: главными кандидатами являются Ролан Гусев и Станислав Черчесов. Кроме того, в руководстве команды также могут произойти изменения. 22 декабря появилась информация о том, что на должность одного из руководителей «Динамо» рассматривается Валерий Газзаев. Инсайдер Иван Карпов сообщил, что Валерий Георгиевич может стать генеральным директором или председателем совета директоров.
Однако подтверждения нет. Сам Газзаев прокомментировал появившуюся новость, заявив, что самую точную информацию может дать «Динамо». Неужели это тонкий намёк?
Если в «Динамо» решили определиться с руководством, то теперь понятно, почему они затянули с назначением нового тренера. Гусев – фаворит заслуженного тренера. Совсем недавно Газзаев публично выражал поддержку Гусеву, призывая дать шанс ветерану клуба.

Чистка состава впереди
Для Гусева новости о назначении Газзаева — очень хорошие. А вот для некоторых игроков – пугающий сигнал.
Если Гусев всё‑таки останется у руля команды, то зимой мы ожидаем чистку состава. Скорее всего, в форме «Динамо» мы больше не увидим Дениса Макарова, который публично вступил в конфронтацию с тренерским штабом Гусева. Агент игрока уже заявлял о переговорах с другими командами РПЛ.
Также непонятны перспективы любимчиков Валерия Карпина — Максима Осипенко и Данила Глебова. Они были проводниками тренерских идей Карпина на футбольном поле, а при Гусеве команда перестроится. Поэтому есть вероятность, что эти игроки потеряют место в составе.
Кроме того, «Динамо» зимой нужно что‑то решить с вратарской бригадой. Команда пропустила 28 мячей за 18 туров РПЛ. Андрей Лунёв проводит очень плохой сезон, Игорь Лещук вообще никогда не отличался надёжностью.

Сюрпризов можно ожидать от Бителло. В прошлом году он уже пытался бойкотировать зимние сборы, намекал, что готов вернуться в Бразилию. Такое поведение футболиста может стать проблемой для Гусева. Бителло — одна из главных звёзд в нынешнем составе «Динамо».
Ролану Александровичу необходимо найти ключи к душе Бителло, чтобы уговорить того отыграть сезон до конца. По информации «Спорт‑Экспресса», сумма отступных за бразильца составляет €18 млн, но действовать пункт в контракте будет только с лета 2026‑го. Поэтому Гусеву нужно сохранить Бителло как ради игрового, так и ради финансового благополучия.






