Ожидание длиною в восемь лет. Слуцкий вернулся в большой футбол с трофеем

Его «Шанхай Шэньхуа» победил в Суперкубке чемпионов Китая «Шанхай Порт».

Первый официальный матч в Китае для Леонида Слуцкого оказался непростым – его ожидала серьёзная проверка на прочность в дерби с «Шанхай Порт», который является чемпионом Китая, в рамках местного Суперкубка. Однако российский тренер не подвёл!

Этот матч в Китае стал чуть ли не самым ожидаемым событием – вся арена, которая вмещает порядка 33 тысяч человек, была практически полностью забита. Возможно, это связано с тем, что местные очень любят футбол и пришли поддержать не только чемпиона прошлого сезона, но и команду Слуцкого.

Статистика игр, правда, была не в пользу Слуцкого: «Шанхай Порт» является исторически серьёзной проблемой для «Шанхай Шэньхуа». За последние восемь лет команда Леонида Викторовича победила лишь трижды. Остальные матчи завершались или ничьей, или разгромом. Последний, кстати, произошёл летом 2023 года – «Шэньхуа» пропустил пять мячей во встрече в рамках чемпионата Китая.

Месси покаялся перед китайцами. Но лучше бы молчал, ибо сделал только хуже

Тактически переиграл соперника

Стоит отметить, что Слуцкий очень хорошо подготовил свою команду ещё перед Суперкубком Китая, в отличие от своего соперника, который не играл товарищеские матчи в преддверии дерби.

Слуцкий всегда отличался своей готовностью к принятию сложных задач. Подтверждением этому стала работа в «Халл Сити» и «Витессе». В этот раз он не изменил себе, и, учитывая, что на подготовку «Шанхай Шэньхуа» у него было не так много времени, специалист согласился вместе с помощниками Василием Березуцким и Олегом Яровинским тренировать команду из Китая.

4.webp
Источник фото:  соцсети Василия Березуцкого

Своё решение он принял 30 декабря, а уже в начале января начал подготовку с командой на двухнедельном сборе в Хайкоу. В начале февраля «Шанхай Шэньхуа» ожидал новый этап подготовки – Кубок равноправия в Катаре с участием «Зенита», «Аль-Духаиля» и «Сантоса». По этому турниру уже можно было делать некоторые выводы, ведь уровень соперников серьёзный, да и сами футболисты китайского клуба успели набрать форму.

Турнир стартовал для команды Слуцкого многообещающе: в первой встрече одержали победу над «Аль-Духаилем», находящимся на шестом месте в текущем сезоне чемпионата Катара, а после обыграли «Сантос», состав которого оценивается аж в четыре раза дороже, чем «Шанхай Шэньхуа».

При этом благодаря этому турниру Слуцкому удалось наладить игру в пас: и если раньше футболисты его команды играли примитивно, через выносы, то теперь многое изменилось. Наставник старался научить своих подопечных диктовать соперникам свои условия и приспосабливаться к нештатным ситуациям на поле.

Время укреплять ряды. Клубы РПЛ ищут бриллианты на трансферном рынке

Кроме того, в руководстве клуба делают всё, чтобы усилить состав «Шанхай Шэньхуа» к новому сезону. Так, в зимнее трансферное окно из команды ушли несколько исполнителей, а на смену им пришли сразу восемь футболистов, включая экс-защитника «Порту» и «Гранады» Вильсона Манафу, который уже проявил себя на Кубке равноправия.

Напряжённая игра

Плоды работы российского тренера были видны уже с самого начала матча – соперник с трудом пытался пройти центр поля. Команда Слуцкого удерживала контроль над игрой, однако при этом его воспитанники мало что создавали. Поэтому первый тайм так и прошёл – в борьбе в центре поля. Но, с учётом того, что «Шанхай Порт» является непростым клубом для «Шанхай Шэньхуа», это уже стало успехом для Леонида Викторовича.

Конечно, российский специалист хотел увидеть больше усилий от своих подопечных. Возможно, на это намекал Слуцкий своим футболистам, поэтому во втором тайме началось настоящее противостояние от ворот до ворот. В результате на 55-й минуте счёт удалось открыть главной звезде «Шанхай Шэньхуа» – Сефасу Малеле.

3.webp
Источник фото: ФК «Шанхай Шэньхуа»

Спустя буквально пару минут Малеле должен был снова забивать, выйдя один на один к воротам соперника, однако не смог перебросить мяч через голкипера. Это, наверное, был самый красочный момент за весь матч.

После этого опасную атаку создал «Порт»: У Лэй практически аналогично предыдущему моменту вышел к воротам, однако нападающий не попал в створ. А на 84-й минуте Малеле снова попал мячом с угла штрафной рикошетом от защитника «Порта» в ворота, однако из-за офсайда гол был отменён.

2.webp

Даже несмотря на то, что «Порту» на последних шести компенсированных минутах остался в меньшинстве, Слуцкий, как и обычно, раскачивался на лавке, переживая за исход матча. Однако по итогу его подопечные достойно справились и довели игру до победы.

ЦСКА всех догонит. Круче Федотова в РПЛ только Семак

Минимальный счёт 1:0 в пользу «Шанхай Шэньхуа» принёс Слуцкому первый трофей в Китае, а для команды эта победа стала четвёртой в истории Суперкубка. Отметим, что последний раз Леонид Викторович держал в руках кубок в 2016 году, когда ЦСКА стал чемпионом России.Неплохое начало нового этапа карьеры для российского тренера.

Заглавное фото: ФК «Шанхай Шэньхуа»