– С точки зрения взаимодействия клуба с Медиалигой кого вы бы хотели видеть в роли тренера «Спартака»?
– Человека, который разделяет мысли большинства людей о том, что медиафутбол – это история, которая позволяет большому футболу прийти в моменте к молодой аудитории. Аудитория, которая смотрит сейчас нас - это искренние болельщики большого футбола в будущем. Я надеюсь, что там будет на посту наш единомышленник, который разделяет наши интересы, понимающий тренды. Мне будет этого достаточно, и национальность важна не будет.
– Сейчас на пост главного тренера «Спартака» претендуют Станислав Черчесов и Валерий Карпин.
– Я со Станиславом Саламовичем незнаком. Но я знаю, что он прекрасно знаком с Аланом и Сосланом Гатаговыми. Это человек, который нас скорее поддержит, чем будет критиковать. В этом я не сомневаюсь, потому что Дима Егоров обращался к Черчесову перед финалом за советами о том, как настроить команду, и это сработало. Советы Саламовича Дима воспринял, переложил на команду, и она, по сути, выиграла финал. Если бы не стечение обстоятельств, то финал четвёртого сезона выиграли бы «Броуки». Станислав Саламович не отреагировал на Диму как на шута, а подсказал ему.
С Валерием Георгиевичем ситуация немного иная, потому что главная сборная России не проявила заинтересованность в том, чтобы сделать историю с медийной сборной России. Об этом говорит сейчас даже руководство РФС. Карпин – это человек, который в моменте даже согласился как действующее лицо принять участие в челленджах тренеров на Суперкубке, когда «Ростов» базировался в Дубае. Потом в связи с загрузкой они отказались. Он хотя бы с нами знаком. У нас есть несколько общих хороших друзей, кто смотрит на развитие медиафутбола положительно. Соответственно, у нас есть возможность самим донести свою мысль, через кого-то это сделать. То есть с Валерием Георгиевичем больше возможность успешного сотрудничества, чем игнорирования. Я уверен, что оба относятся к медиафутболу точно не хуже, чем Абаскаль.
А вдруг президент позвонит
– А вдруг вам позвонят и скажут, что Владимир Путин хочет сыграть, например, в Медийной хоккейной лиге, какой будет ваша реакция?
– Если хоть какое-то знакомство Владимира Владимировича произойдёт с нашим проектом, то это будет уже знак качества. Если же этот продукт вызовет интерес ещё и поучаствовать, то это будет признание такого масштаба, что я буду считать себя человеком, компетентным в спортивном менеджменте, маркетинге, понимающем в футболе, хоккее, спорте, а также тем, кто может сделать его интересным для зрителя. Это будет просто признание моего начинания. Тогда мне не придётся скромничать и говорить: «Да ну, что вы, мы только в начале своего пути». Это признание позволит нам сделать задуманное гораздо лучше, а также идти к реализации этого гораздо быстрее.