«Привёз» два гола, выбросил бутсы и отдал ассист. Уникальная история камбэка «Челси» в дерби

8 декабря в АПЛ состоялся, пожалуй, самый интересный матч прошедшего уикенда. В лондонском дерби «Челси» отыгрался с 0:2 и победил «Тоттенхэм Хотспур». А переломным моментом стала смена бутс испанского защитника «синих» Марка Кукурельи.
Уже в первые 10 минут Кукурелья «привёз» два гола в свои ворота. Испанец умудрился дважды поскользнуться в тот момент, когда владел мячом. «Шпоры» оба раза беспощадно наказали защитника «аристократов». Сначала ошибкой Кукурельи воспользовался Доминик Соланке, а затем – Деян Кулушевски. И сразу после второго гола Марк рванул к скамейке запасных, чтобы заменить бутсы. Возможно, именно эта замена и стала судьбоносной для «Челси».
«Краснодар» и «Локомотив» выдали бешеную концовку. Судьи сорвали праздник «быков»
Спустя шесть минут защитник уже в новой паре обуви стал автором результативной передачи на гол Джейдона Санчо – с этого и начался камбэк, основная часть которого пришлась на второй тайм. В итоге «Челси» забил четыре мяча подряд, и даже один гол «Тоттенхэма» в компенсированное ко второму тайму время не смог изменить судьбу матча. Примечательно, что для «Челси» эта победа стала четвёртой подряд в АПЛ, благодаря чему команда вышла на второе место в турнирной таблице.
[buttonShortCode-leon]
Судьба первой пары бутс после матча вызывала едва ли не самый большой интерес. Марк не простил им плохое сцепление с газоном и отправил в мусорное ведро. Фото проштрафившихся бутс игрок выложил в социальной сети и обратился к болельщикам: «Извините, «синие». Кстати, результативная передача в новых бутсах стала для него первой в сезоне, так что его новая пара обуви может стать по-настоящему счастливой для футболиста. Видимо, для смены прежних бутс должно было случиться что-то критическое, и это критическое произошло как раз в дерби.

Если говорить о прощении, то не все это сделали. Например, бывший защитник «Ливерпуля» Джейми Каррагер жёстко отреагировал на ситуацию с испанским защитником.
Кукурелья идёт в запас, не вини никого – ты сам виноват, сынок! Абсолютное школярство. Стыдно. Он снова поскользнулся. Посмотрите, как он пожимает плечами. Он что, не заметил проблем на разминке? – возмущался Каррагер в эфире SkySports.
Невероятный рекорд Угальде. Манфред даже затмил Батракова и Барко
Возможно, трюк со сменой обуви Кукурелья подсмотрел у Мохамеда Салаха, который 1 января 2024 года не забил пенальти «Ньюкаслу», в перерыве сменил бутсы, и уже во втором тайме оформил дубль. Но такие ситуации бывали и в РПЛ, только у нас игрок сыграл на опережение. В 2021 году полузащитник «Рубина» Андерс Дрейер поменял бутсы в конце матча из-за непогоды, а спустя две минуты забил победный мяч. Ещё через несколько минут он снова поразил ворота соперника, но ещё один гол судьи отменили после просмотра ВАР.
Чем нам запомнился спортивный 2024 год? Кто стал лучшим спортсменом России по итогам самого массового голосования в истории «Совспорта»? Наш специальный проект уже в продаже! Спрашивайте журнал «Итоги года» от «Советского спорта» в точках распространения печати по всей стране.