«ПСЖ» разгромил «Челси» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Матвей Сафонов снова настрадался от проблемной обороны парижан.
«ПСЖ» грел в себе желание отомстить «Челси» ещё с лета, когда неожиданно проиграл лондонцам в финале Клубного чемпионата мира (0:3). 1/8 финала Лиги чемпионов — не та стадия, на которой в полной мере можно утолить победный голод, но «красно-синие» очень постарались. Матвей Сафонов – в том числе!
Парижане ни разу в истории очных встреч с «синими» не наносили им разгромных поражений. А здесь вдруг прошлись по ним катком, почувствовав прилив сил на финальном отрезке матча. Итоговый счёт — 5:2.
Сафонову снова есть за что ругать своих защитников
О еврокубковых походах «ПСЖ» всегда приятно рассказывать с перспективы Сафонова. Но всё, за чем преимущественно наблюдал россиянин в первом тайме, — распасовки его партнёров на половине поля «Челси». В будущем это сыграет с ним злую шутку.
Луис Энрике, объясняя причину неудовлетворительных результатов своей команды в обороне (семь пропущенных в пяти последних встречах), недавно заявил, что подобное подвластно лишь тренеру — игроки же не при делах.
Но, каким бы деликатным ни звучал ответ испанца, наладить работу оборонительного механизма удалось именно тактически — Нуну Мендеш и Ашраф Хакими чаще оставались сзади, а разыгрывающий защитник Маркиньос периодически действовал едва ли не на одной линии с Сафоновым. Без переживаний за безопасность своих ворот проще наносить вред вражеским. Что и сделали парижане.
Усман Дембеле резко сместился на правый фланг и выдал изысканную передачу на Жоау Невеша. Тот хладнокровно скинул на Брадли Баркола, а француз мощнейшим ударом зарядил в крестовину, от которой мяч и угодил в сетку гостей. Но кураж «ПСЖ» на этом оборвался.
Брадли Баркола открывает счёт в матче с «Челси» / Источник фото: Getty Images
«Синие» ответили оперативно, предсказуемо, но, как оказалось, крайне эффективно. Можно вовремя «встретить» контратаку, отбиться один-два-три раза, что и делали хозяева, но в какой-то момент, если не перекрыть фланги, оппонент точно проведёт «тот самый» выпад.
Носиться туда-сюда без устали Мендешу банально не удавалось физически. Вот он и прозевал Мало Гюсто. На 28-й минуте воспитанник «Лиона», принципиального соперника парижан, обработал навес Энцо Фернандеса, воспользовался пространством и прошил Сафонова. Матвей дотянулся до мяча, почти преградил ему путь, но уж в слишком выгодном положении оказался защитник.
Как стать основным в «ПСЖ» и не сойти с ума
Сафонова дважды расстреливали с убойных позиций — за голом Гюсто последовал ещё один, от Энцо, на 57-й (хлёстко пробил метров с 10). И в обоих случаях вратарь оказался бессилен — подобное в принципе редко не реализуется. Сложно представить, с каким давлением сейчас борется россиянин.
Защита подводит, его выступления оцениваются миллионами зрителей, а на скамейке сидит «смертник» Люка Шевалье, который легко может пропустить грядущий чемпионат мира, если не получит игровой практики. Всё это определённо оказывало и оказывает влияние. Но, словно подсмотрев пару фокусов у Тибо Куртуа в соседней игре с «Манчестер Сити», Матвей запустил контратаку.
Между первым и вторым пропущенными затерялся второй забитый парижанами мяч. Хотя всё могло обернуться в пользу «Челси». За 12 секунд до гола Дембеле Коул Палмер здорово пробил, однако россиянин успел сориентироваться, отразив мяч и тем самым положив начало контратаке хозяев. Спустя пару мгновений «красно-синие» уже праздновали под восторженные крики.