Сага «Торпедо» подошла к концу? Полиция арестовала судью за организацию договорняка

Комиссия признала нарушение со стороны московского клуба – значит ли это, что команду исключал из РПЛ?
news

Уже совсем скоро стартует новый сезон чемпионата России, а мы по-прежнему не знаем, при каком количестве участников он состоится. Уж слишком много было историй с подозрениями на договорные матчи, но большую часть из них нивелировали. Например, того же Писарского отстранили на четыре года, три из которых условно, за участие в ставках и умышленное удаление, однако вину футболиста доказать не удалось. Он просто перечислил деньги в долг своему другу, который попросил займ, а тот поставил несколько ставок на команду, против которой и играл Писарский. В итоге не помогла даже проверка не полиграфе – футболиста дисквалифицировали, но команду трогать не стали.

25 000₽ ФРИБЕТАМИ ОТ LEON

Реклама 18+

Были и другие разговоры, связанные с футбольным клубом «Сочи», который пытался влиять на результаты, но безуспешно. А у «Торпедо» дела сильно хуже. На очередной комиссии РФС признали нарушение московского клуба, и что дальше будет, пока неизвестно.

Bogdan-Golovko-Torpedo.webp
Источник фото: ФК «Торпедо»

Уже долгое время ходят разговоры о том, что «Торпедо» могут снять с чемпионата как до начала сезона, так и после, оставив в лиге 15 команд – и это спустя несколько лет после того, как в России чуть не приняли решение об увеличении команд в Премьер-Лиге. Хотя даже эти 15 клубов набрались с трудом, если вспомнить всё то, через что прошли клубы – «Сочи» вышел в стыки вообще с пятого места, которое того не предполагает, а «Пари НН» должен был вылететь, но сохранил прописку. Хотя если успеть провести процедуру исключения до старта сезона, возможно, получится успеть включить в заявку на сезон 16-й клуб.

До вчерашнего дня с трудом верилось в исключение «Торпедо», однако сейчас это решение не вызывает вопросов. Матч признали договорным, он повлиял на итоговое положение команд, а судью уже арестовали – теперь ему грозит до семи лет лишения свободы. 

FNL.webp
Итоговая таблица ФНЛ сезона-2024/25

Сообщается, что 8 июля полиция задержала арбитра Богдана Головко. Предварительно ему предъявляют обвинение за оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования, за что полагается наказание в виде семи лет колонии. По версии следствия, Головко сознательно совершил ошибку в пользу «Торпедо» в матче заключительного, 34-го тура против «Камаза». Московскому клубу для попадания в РПЛ напрямую нужна была хотя бы ничья, которую арбитр и помог обеспечить.

Головко дважды принимал спорные решения не назначать пенальти в ворота москвичей, а ещё в середине матча удалил игрока соперника, оставив «Камаз» в меньшинстве. В одном из спорных эпизодов ЭСК РФС приняла точку зрения арбитра, но в другом признала его ошибку. То есть, арбитр намеренно не назначил пенальти в ворота «Торпедо» – по нынешним меркам пенальти практически приравнивается к голу в подобных ситуациях.

Bogdan-Golovko-Torpedo-Kamaz-FC-Torpedo.webp
Источник фото: ФК «Торпедо»

Таким образом, комиссия признала нарушение со стороны действий футбольного клуба «Торпедо», арбитр уже задержан, как и несколько руководителей московской команды. Теперь интересна лишь судьба нового сезона РПЛ и состав его участников. С трудом верится, что «Торпедо» сыграет в лиге, но принимать решение нужно как можно быстрее, чтобы не оставлять чемпионат с 15 командами вместо 16. 

Заглавное фото: ФК «Торпедо»
Новости. Футбол

Майнц 05 - Боруссия Менхенгладбах

Сегодня в 19:30

Майнц 05
Боруссия Менхенгладбах

Ставка: Боруссия Менхенгладбах, Точный счет 0:2

Команда Боруссия Менхенгладбах проиграла 3 игр подряд со счетом 0:2

Сделать ставку 17

Реклама 18+