Скандальное удаление спартаковца. Красно-белые и вдесятером вырвали победу у «Зенита»

Москвичи взяли верх над сине-бело-голубыми в Санкт-Петербурге.

С наступлением первого дня календарной весны РПЛ возвращается после зимнего перерыва. Безусловно, самым ожидаемым матчем 19-го тура является противостояние «Зенита» и «Спартака» в Санкт-Петербурге.

Сине-бело-голубые находятся в непривычной для себя роли преследователя, пропустив вперед «Краснодар». Впервые с сезона-2018/2019 питерцы ушли на зимний перерыв не в статусе лидера. Разумеется, подопечным Сергея Семака хочется исправить это недоразумение, поэтому в зимнее трансферное окно клуб совершил самую дорогостоящую покупку, потратив на бразильца Артура € 18 млн. Также команда усилилась Ильзатом Ахметовым и Педро Энрике.

Борьба за титул окончена. «Зенит» раздавил «Краснодар» на трансферном рынке

Красно-белые находятся на пятой строчке с отставанием в восемь очков от лидера, но амбиции московского клуба, как обычно, велики. Именно «Спартак» совершил вторую по стоимости покупку в трансферное окно, заплатив за форварда Манфреда Угальде € 13 млн.

В это трудно поверить, но в последний раз красно-белые одерживали победу над «Зенитом» в Санкт-Петербурге почти 12 лет назад. Этот легендарный матч состоялся 6 мая 2012 года. Тогда команды доигрывали самый длинный чемпионат России в истории, который растянулся на 44 тура по причине перехода на систему «осень-весна». Московскому «Спартаку» удалось испортить праздник питерцам, которые уже обеспечили себе чемпионство и мечтали на мажорной ноте провести заключительный матч сезона. Однако у красно-белых были другие планы, ведь они боролись за путёвку в Лигу чемпионов.

149449_sPICT copy.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

Сине-бело-голубые вышли на поле в футболках с золотыми цифрами, которые символизировали уже завоеванное чемпионство. В составе хозяев выступали такие уже легендарные имена, как Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Владимир Быстров, Вячеслав Малафеев, Константин Зырянов и Роман Широков. Впрочем, и у «Спартака», который тогда возглавлял Валерий Карпин, были свои звёзды в лице Динияра Билялетдинова, Рафаэля Кариоки, Эйдена Макгиди и молодого Артёма Дзюбы.

Первый тайм оказался не таким насыщенным, как ожидалось. «Зенит» уходил на перерыв с преимуществом в счёте. Единственный гол забил Александр Кержаков, который порадовал своих поклонников, оформив свой сотый гол в чемпионатах России. Любопытно, что и первое взятие ворот у него случилось также в матче со «Спартаком».

149618_sPICT copy.webp

Однако второй тайм превратился в настоящую драму. На 70-й минуте Динияр Билялетдинов сравнял счёт, в ближнем бою переиграв Вячеслава Малафеева. А на заключительном отрезке встречи события менялись с калейдоскопической скоростью. На 82-й минуте Дмитрий Комбаров в безобидной ситуации зачем-то уронил Виктора Файзулина в собственной штрафной. Главный арбитр встречи Владимир Казьменко без сомнений назначил пенальти, который уверенно реализовал Сергей Семак.

«Зениту» требуется новый дублёр. Срочно!

Однако радость «Зенита» была недолгой. Уже через две минуты красно-белые провели молниеносную атаку, по итогам которой Эммануэль Эменике отправил мяч в ворота Вячеслава Малафеева. Нигериец отпраздновал гол очень эмоционально и был удалён с поля. В протоколе была указана формулировка «за неприличный жест в адрес болельщиков». Однако на самом деле Эменике попросту похлопал себя по руке в области предплечья, что входит в африканские обычаи, символизируя уважение предков. После игры он объяснил, что этот жест означает: «Спасибо за кровь, которая течёт в моих жилах».

RIA_1113794.HR copy.webp

Однако скандальное решение арбитра не сломило «Спартак». Даже оказавшись в меньшинстве, москвичи не стали отсиживаться в обороне с целью сохранить ничейный результат. Подопечные Валерия Карпина активно атаковали, и на 89-й минуте их усилия принесли свои плоды. Артём Дзюба оформил шикарный навес на Рафаэля Кариоку, который с близкого расстояния отправил мяч в нижний угол ворот. Впрочем, и он не остался без наказания от арбитра. Владимир Казьменко показал бразильцу жёлтую карточку за то, что он снял футболку во время празднования.

Но даже противоречивые решения арбитра не омрачили радость москвичей. «Спартак» одержал победу со счётом 3:2, которая в результате позволила им финишировать на втором месте по итогам сезона и завоевать путёвку в Лигу чемпионов.

Заглавное фото: Getty Images