До конца чемпионата России остался всего один тур. В последние четыре сезона мы привыкли к тому, что если какие-то интриги к этому времени и остались, то носят они локальный характер. Пока были еврокубки, частенько до последнего продолжалась борьба за место в Лиге Европы, например. Реже оставалось понять, кто наряду с «Зенитом» отправится от России в Лигу чемпионов. Наконец, стыки за право сохранить прописку в РПЛ и так далее. Но одно было незыблемо: «Зенит» — чемпион.
Однако в этом розыгрыше, как говорится, «что-то сломалось». Причём сломалось прямо по ходу, незадолго до финиша. «Зенит» выдал необъяснимую серию из трёх матчей, в которых умудрился одно очко. Но и это ещё не всё. Воспользовались ли конкуренты его осечками? По большому счёту - нет. И лишь поздний рывок «Динамо» не дал сделать нынешний сезон совсем уж провальным для всех. На репутацию РПЛ легла бы тень, если б титул взял клуб, позволяющий себе такие вещи и всё равно остающийся на вершине.
Так что же у нас имеется перед заключительным туром? Для «Динамо» всё просто – даже ничья в матче с «Краснодаром» повесит на шею москвичам золотые медали. Другое дело, что самим «быкам» победа в очном матче гарантирует команде как минимум серебро, которого в их истории тоже ещё не было. А при условии осечки «Зенита» — и золото. Так что заруба в Краснодаре будет жёсткой.
Источник фото: РИА Новости
Что касается самого «Зенита», то его судьба уже не только в его руках. Нужно кровь из носу побеждать «Ростов», что не выглядит нереальной задачей, и ждать новостей с Кубани. Ещё раз: даже ничья в матче «Краснодар» — «Динамо» прерывает гегемонию петербуржцев. А вот победа «быков» при условии собственного успеха подарит команде Сергея Семака шестой титул кряду. У «Зенита», в отличие от конкурентов, есть ещё запасной вариант в виде Кубка России, но, учитывая ежегодные амбиции клуба и его роль в российском футболе, вряд ли победа в этом турнире при упущенном золоте будет считаться успехом. Если только из серии «что ни год, то трофей».