В последние годы футболисты нередко или создают свои команды, или частично становятся их владельцами, но играть в футбол и управлять целым клубом, вещи совсем разные. Например, Георгий Джикия и Александр Соболев не справились даже с медийным клубом, который совсем скоро после создания закрыли, а тут речь идёт о профессиональных командах.
Например, француз Килиан Мбаппе стал совладельцем «Кана», где начинал карьеру и пообещал справиться с финансовыми трудностями. Пожалуй, это единственная задача в команде, с которой он справился. После покупки клуба Килианом французская команда показала худший результат в первый же сезон и вылетела из Второй лиги, а Мбаппе словил кучу хейта, причём заслуженно. Форвард «Реала» поменял руководство, поставил своих людей и влез в формирование состава – в итоге даже легенды клуба, за которых горой стоят болельщики, оказались не нужны владельцам, и от них отказались.
Впрочем, есть и удачные примеры управления клубом бывшими футболистами, например, проект Дэвида Бекхэма «Интер-Майами». Да, долгое время команда считалась аутсайдером, но Бекхэм всё изменил, подписал мировых звёзд и заставил весь мир говорить о своём клубе. Теперь британец может поделиться секретами управленческого опыта со своими футболистами – Лионелем Месси и Луисом Суаресом, которые создали свою команду в Уругвае.