Несмотря на сказочную статистику с момента переезда в Новый Свет, вклад Лионеля Месси в успехи «Интер Майами» часто подвергался критике. Дескать, индивидуальная статистика — это хорошо, однако клуб Дэвида Бекхэма так и не добрался до своего первого титула МЛС в истории.
Долгожданное «Ура» для Лео
Да, были и Кубок лиги, и чемпионство в регулярном чемпионате, но плей-офф всегда казался чем-то непреодолимым. До недавних пор.
Всё изменилось прошлой ночью, когда команда аргентинца переиграла «Ванкувер Уайткэпс» (3:1). Канадцы тоже шли к своему первому титулу, летом даже подписали контракт с покинувшим «Баварию» Томасом Мюллером, однако трофейный «голод» «цапель» оказался сильнее любых трансферов.
Хотя по именам «Майами» был не хуже, компанию Месси составили Серхио Бускетс, Жорди Альба и Луис Суарес.
Источник фото: Getty Images
Теперь весь каталонский квартет гуляет и поздравляет друг друга с новой «чашкой». Для Альбы и Бускетса этот триумф станет последним – они уже объявили об окончании карьеры. Суарес решения пока не принял, но вряд ли задержится в футболе ещё на пару лет. А вот Месси…Месси никуда не собирается! В финале он отдал дубль из голевых передач и установил рекорд по голевым действиям в плей-офф МЛС.
«С тех пор как я приехал в Майами, я мечтал об этом дне. Мы постепенно росли, прогрессировали и создавали что-то по-настоящему особенное – в итоге дошли до этого чемпионства. Спасибо моей семье и всем болельщикам за поддержку, всей команде, персоналу и руководству клуба за амбиции и проделанную работу», — поделился впечатлениями Месси.