– «Локомотив» хочет расти естественным путём, благодаря прогрессу всего состава. При этом вы говорите, что предложение по любому игроку рассматривается индивидуально. Значит, получается некое ограничение. Если вы готовы рассматривать продажу игроков, то увеличиваете срок естественного роста, поскольку футболисты будут уходить. Как в такой ситуации команда может дойти до чемпионства? Согласны ли вы с тем, что продажей игроков вы ограничиваете естественный рост?
Леонченко: Мы это понимаем, хотим сохранить текущую команду. В то же время, если есть хорошее предложение по игроку, мы знаем кем его заменить, и как главному тренеру перестроить игру. Может быть, у кого-то новые возможности открываются в этой ситуации или на рынке есть игрок хорошего качества, но дешевле. Это всё является ежедневной работой клуба. Мы прекрасно понимаем, что, если бы Глушенков с Батраковым играли в этом составе, как в конце прошлой весны… Они в сборной вместе оказались, и с закрытыми глазами понимали друг друга, дополняли.
– Если бы Глушенков сейчас был в «Локомотиве», он бы играл в одной схеме с Батраковым?
Галактионов: Конечно. В концовке прошлого сезона четыре победы подряд были добыты в конфигурации с Глушенковым, Миранчуком, Батраковым, Бариновым и Карпукасом.
«Нет смысла приглашать условного легионера, если приоритет будет отдаваться российскому футболисту»
– Как правильно выстроить финансовые отношения с Батраковым и его стороной? С одной стороны, он – ваш воспитанник, провёл яркий, но пока лишь один сезон. С другой – ему явно нужно повышать условия.
Леонченко: Великолепный вопрос, потому что клубы действуют по-разному. Это, пожалуй, одна из самых сложных задач – своевременно выстроить и гарантированную, и мотивационную часть. Мы видели множество примеров, когда талантливый футболист начинает хорошо играть, получает высокую зарплату – и на этом его развитие останавливается.
Когда я пришёл в клуб, мы перестроили систему контрактов, начиная с первого, который подписывает футболист. Первый контракт с Лешей Батраковым мы заключили весной 2021 года – как и с Раковым, и с Щетининым, талантливыми игроками 2005 года рождения. Уже тогда они выделялись, и клуб начал планомерно закреплять за собой все права на этих футболистов. Они сами были заинтересованы работать с клубом.
Сейчас у нас полностью сбалансированная финансовая система. Если ты играешь в основном составе и даешь результат – неважно, сколько тебе лет – ты должен получать соответствующую зарплату. Мне кажется, у нас это получается. В том числе и по Батракову мы не видим никаких серьёзных проблем.
– Недавно Владимир Кузьмичёв в интервью «СЭ» сказал, что в случае прихода в «Локомотив» Станислава Черчесова, тот попросил бы усиление состава, и неясно, смог бы клуб удовлетворить его запросы. Как вы считаете, насколько сейчас укомплектован «Локомотив»?
Галактионов: Понятно, что каждому тренеру хочется видеть качество в составе. Есть ряд позиций, которые мы хотим усилить. Но мы хорошо понимаем, что в наших реалиях соотношение «цена-качество» особенно важно: это должен быть игрок, который действительно сможет продвинуть команду вперёд за счёт своего потенциала.
Нет смысла приглашать условного легионера, если приоритет будет отдаваться нашему воспитаннику, российскому футболисту. Мы не раз говорили: задача клуба – строить российскую команду. Приоритеты селекции направлены именно в эту сторону.
О конкретных позициях говорить некорректно – это могут прочитать и футболисты, которые сейчас конкурируют, работают. Мы поблагодарили всех за этот сезон. Он был действительно сложным. Но главное – ребята полностью отдались тренировочному процессу.