Андрей Панюков: Я два года покатался по Европе, теперь хочу поиграть дома. Денежку заработать

Нападающий «Зенита-2» Андрей Панюков высказался на тему отъезда российских футболистов в зарубежные команды.

– В свое время вы активно пропагандировали переезд за границу – по вашим словам, молодому футболисту гораздо полезнее играть в низших лигах европейских чемпионатов, чем оставаться на скамейке запасных в клубах премьер-лиги. Сейчас придерживаетесь того же мнения?
– Вы знаете, все от человека зависит. Если дублер получает чуть больше своих сверстников и довольствуется попаданием в заявку – это одно. Если человек готов отказаться от денег и хочет набраться опыта в Европе – совсем другое. Я два года назад сделал выбор в пользу заграницы. Считаю, что поступил правильно – это время пошло мне на пользу. Другие ребята сидели, сидели в заявке в России. И пропали.

– Да, но и вы сейчас вернулись в Россию.
– Верно. Я два года покатался по Европе, теперь хочу поиграть дома. Денежку заработать. Это немаловажный факт – мне уже двадцать три года. Европа – Европой, но получать по 1200 евро в месяц тоже не совсем хорошо. 

– Вы за или против лимита на легионеров?
– За, – приводит слова Панюкова BobSoccer.

Напомним, в сезоне 2017/2018 23-летний футболист выступает за «Зенит-2». В первенстве ФНЛ Панюков провел 11 матчей и забил 9 голов. Также на счету форварда одна игра за основную команду сине-бело-голубых. 20 августа Панюков отыграл 10 минут в матче против «Амкара» (1:0).

С 2015 по 2017 годы нападающий выступал за три европейских клуба: литовский «Атлантас», французский «Аяччо» и португальскую «Брагу». В чемпионате Литвы Панюков отметился 31 голом в 36 матчах. Выступая за «Аяччо», россиянин забил 6 мячей в 23 играх Лиги 2. В «Браге» форвард ни разу не сыграл за основную команду, а за «Брагу Б» провел шесть матчей.

Контракт Панюкова с «Зенитом» действует до конца сезона 2019/2020. Командам РФПЛ в матчах чемпионата разрешено выпускать на поле не более шести легионеров, а командам ФНЛ – не более трех.