Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия попросили ФИФА разрешить использование повязок с красными маками

Страны Британского содружества отмечают 12 ноября День памяти.

Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия выступили с совместным обращением к ФИФА разрешить в ноябрьских матчах использовать повязки с красным маком в честь Дня памяти.

В прошлом месяце вышли поправки к правилам, по которым команды, играющие дома, могут использовать изображение мака, если против этого не выступают соперники и организаторы матча.

Футбольные ассоциации стран, входящих в Британское содружество наций, заявили, что приветствуют изменения в правилах и просят ФИФА разрешить национальным сборным выйти в повязках с изображением мака в ноябрьских матчах.

«Было важно внести ясность в этом вопросе, так как он затрагивает проведение многих матчей по всему миру, особенно в отношении Дня памяти, – приводит BBC слова заявления. – Каждый год, когда международные матчи проводятся на неделе в канун Дня памяти, все четыре сборные намерены получать разрешение на использование маков от соперника и ФИФА».

В прошлом году сборные Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии были оштрафованы за использование повязок с изображением красного мака.

Отметим, что День памяти отмечается в странах Британского содружества ежегодно 12 ноября и призван увековечить память всех солдат Британского содружества, погибших в конфликтах с участием Великобритании.

Символом праздника является красный мак.

Добавим, что в ближайшую международную паузу Англия проведет товарищеские матчи с Германией и Бразилией, Шотландия – с Голландией, Уэльс – с Францией и Панамой. А Ирландия проведет стыковые матчи за право сыграть на чемпионате мира в России с Данией.

Источник: BBC