Виталий Мутко оставил пост президента РФС

Виталий Мутко на заседании исполкома Российского футбольного союза объявил о приостановлении деятельности на посту президента.

Стало известно, что исполняющим обязанности главы РФС назначен генеральный директор организации Александр Алаев.

Напомним, что в повестке дня исполкома РФС под восьмым номером значился пункт «О составе бюро исполкома и вице-президентах РФС». Ранее сообщалось, что именно при рассмотрении этого пункта Мутко должен был быть заменен на одного из вице-президентов РФС.

2 апреля 2005 года на конференции РФС Мутко был избран президентом (за его кандидатуру проголосовало 96 из 99 членов исполкома РФС). 24 ноября 2009 года исполком Союза утвердил отставку Мутко с поста президента организации - Виталий Мутко ушел в министры и не стал совмещать два поста. Но 2 сентября 2015 года состоялось его возвращение к руководству РФС. Тогда объявлялось, что срок его полномочий составляет 1 год — до сентября 2016 года. Через год Виталий Мутко был переизбран на новый четырёхлетний срок.

5 декабря исполком Международного олимпийского комитета пожизненно дисквалифицировал Виталия Мутко и лишил его права присутствовать на Олимпиадах в качестве официального лица. Вскоре после этого появились первые сообьщеиня о том, что Международная футбольная федерация (ФИФА) настаивает на отстранении дисквалифицированного чиновника от будущего чемпионата мира по футболу в России. Виталий Мутко неоднократно опровергал эти слухи, однако 25 декабря все же был вынужден заявить о приостановке своей деятельности во главе Российского футбольного союза.

Если будут назначены выборы нового президента РФС, то они состоятся уже в 2018 году.

Голосования | Кто должен возглавлять РФС?
Новости. Футбол