Юрий Лодыгин: «Локомотиву» немного легче может достаться чемпионство - другие клубы не выглядели сильно

Вратарь "Зенита" Юрий Лодыгин поделился ожиданиями от матча против "Локомотива".

- «Зенит» может не дать «Локомотиву» стать чемпионом. Это становится для вас дополнительной мотивацией?
- Я бы так не сказал. У нас есть своя цель, а «Локомотив» или другая команда в качестве соперника - не столь важно. Мы не думаем об этом. 

- Важно ли по-спортивному отомстить за поражение в первом круге?
- Хотим сыграть намного лучше, поскольку мы проиграли на нашем стадионе. 

- В чем сильные стороны «Локомотива»?
- У них произошло не так много изменений по сравнению с прошлым сезоном. Сыгранность только немного другая. Добавились хорошие футболисты. Могу выделить также, что Миранчуки начали играть намного лучше. Может быть, как-то повзрослели по-футбольному. К тому же складывается и опыт, и тренер. Не будем скрывать, что «Локомотиву» немного легче может достаться это чемпионство, поскольку другие клубы не выглядели так сильно как в прошлых сезонах. 

- Какая атмосфера сейчас в команде?
- У нас есть цель, поэтому мы не можем расслабляться, не можем думать об отпуске. Главная цель с самого начала второго круга - взять все возможные очки. Это не получилось, но мы продолжаем работать и готовиться к следующим матчам.

- А почему не получилось?
- Произошли ошибки с нашей стороны. В каких-то матчах просто не повезло, если взять даже игру в Туле в качестве примера. Нужно продолжать работать и не думать о том, что не получилось. Делать выводы и двигаться дальше.

- Изучали расклады, при которых вы можете попасть в Лигу чемпионов?
- Нет. Единственное, что для нас и меня лично важно - взять три очка. Не знаю, начиная с какого тура я перестал следить за тем, как сыграл тот или иной соперник, и сколько очков он набрал. Нужно смотреть на себя, выигрывать, забирать три очка. Тогда выступление соперников не будет иметь значения. 

- Можете тогда прокомментировать действия голкипера «Баварии» перед пропущенным мячом?
- Не уверен, что этот вопрос к месту, но давайте попробую. Мое личное мнение: он подумал, что Бензема будет первым на мяче, поэтому он сперва хотел сложиться, а потом не сумел перестроиться. Но не думаю, что именно из-за этого момента случилось то, что случилось.

- «Локомотив» не может выиграть в трех матчах подряд и забивает с трудом. На руку ли это «Зениту»?
- Они чувствуют давление и не хотят терять очки. Возможно, поэтому они не так стремятся идти вперед как в предыдущих турах. Понятно, что другие команды действуют осторожнее, поскольку не хотят терять очки в последних матчах чемпионата. Ничего не меняется - как они хотят победить, так и мы. Ничего не меняется в настрое, в подготовке. Все как и раньше. Мы говорили перед этим, что у нас впереди только финалы - так и остается сейчас.

- Сыграет ли какую-то роль то, что матч пройдет на выезде?
- Кого-то заводит, когда против них болеют. Некоторым комфортнее на своем стадионе. Но сейчас ни на что нельзя обращать внимание - нужно выходить на поле, выдавать свой максимум и добиваться результата. Мы знаем и видим, что болельщики всегда с нами, куда бы мы ни поехали. Их много, и они нас поддерживают, - сказал Лодыгин.

Напомним, матч 29-го тура чемпионата России пройдет 5 мая в Москве.

"Локомотив" идет на первом месте в турнирной таблице. Для чемпионства железнодорожникам необходимо набрать два очка в двух играх. В последнем туре они встретятся в Туле с "Арсеналом".