Семь стадионов ЧМ-2018 будут переданы регионам

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал концепцию наследия чемпионата мира-2018.

Концепция определяет направления использования футбольных стадионов, тренировочных площадок и временных строений к ЧМ-2018, который прошел на территории России с 14 июня по 15 июля.

Семь стадионов из 12 безвозмездно передаются из собственности РФ в собственность субъектов. Это стадионы в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске.

«Как показывает мировой опыт, объем доходов в случае использования стадионов только для проведения футбольных матчей недостаточен для достижения их безубыточности. Поэтому стадионы, сохраняя основное футбольное и спортивное назначение, в том числе как тренировочные площадки, должны использоваться и в других функциях. Местным властям предлагается проводить там «мероприятия для бизнес-партнеров, спонсорские турниры, празднования знаменательных дат», а также музыкальные концерты, фестивали и прочие развлекательные мероприятия вплоть до тематических экспозиций.

Свободные помещения стадионов могут также приносить доход за счет их сдачи в долгосрочную аренду», - говорится в документе.

Новости. Футбол