Александр Мейтин: После дерби полиция задержала 50 нарушивших закон фанатов

Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин прокомментировал задержание болельщиков после матча ЦСКА - «Спартак».

- Почему болельщики «Спартака» провели более двух часов?
- У нас другая информация. Фанатов гостей продержали на «ВЭБ-Арене» от 50 минут до часа с небольшим. Не будем говорить об этом. Долгий выход вызван некоторыми факторами. В том числе задержанием лиц, которые нарушали правопорядок. Насколько я знаю, по итогам матча сотрудниками МВД составлено 50 протоколов за нарушение правопорядка.

На матче зафиксированы очередные нарушения правил. Решили подержать болельщиков одной команды, пока фанаты другой погрузятся в метро. Виновные должны быть задержаны и привлечены к ответственности. Если этого не сделать, дальше мы получим еще больше нарушений.

- Среди задержавшихся на трибунах были женщины и дети.
- Я все понимаю: женщины, дети прохладная погода, вечер. Но вы же должны понимать, когда идете с ребенком или девушкой на фанатскую трибуну на игру всероссийского накала. Вы можете отравиться дымовой шашкой, обжечься файером получить по голове монетой или другим брошенным предметом. Люди изначально знают, с каким риском столкнуться. Фанаты, например, готовы к тому, что их подержат на стадионе подольше.

Для женщин и детей это фанатская трибуна не самое лучше место. Другие сектора опустели через несколько минут.

- «Ахмат» сгоняет бюджетников на стадион, студенты приходят на футбол под страхом отчисления. Это нормально?
- Официально нам никаких жалоб не поступало. Официально такой информации у нас нет. Есть только комментарии в соцсетях. Мы же можем реагировать только на официальные обращения.

Новости. Футбол