Капитан сборной Польши Яцек Бонк движется к сотне

Капитан сборной Польши Яцек Бонк как никто другой желает, чтобы его команда вышла в финал ЕВРО-2008. В этом случае защитник станет первым футболистом в истории своей страны, который проведет в составе национальной команды 100 матчей.

Капитан сборной Польши Яцек Бонк как никто другой желает, чтобы его команда вышла в финал ЕВРО-2008. В этом случае защитник станет первым футболистом в истории своей страны, который проведет в составе национальной команды 100 матчей.

Шансы поляков на выход в четвертьфинал пока лежат в области теории. Чтобы занять второе место в группе В, подопечным Лео Беенхаккера нужно обыгрывать хорватов в Клагенфурте с разницей как минимум в два мяча и при этом надеяться на поражение Германии во встрече с Австрией. Игра с Хорватией станет для 35-летнего Бонка 97-й по счету на международной арене. Если предположить, что Польша примет участие в четвертьфинале, а затем сыграет в полуфинале и финале, то у ветерана есть шанс достигнуть невероятного юбилея. Правда, многие польские болельщики полагают, что легендарные Казимеж Дейна (103) и Гжегож Лято (100) достигли почетной отметки в 100 встреч, однако записи ФИФА включают в себя матчи на Олимпийских играх, которые не считаются официальными международными поединками.

«Я никогда не рассчитывал на то, что мне удастся провести столько матчей за сборную Польши. Я очень близок к отметке в 100 игр, - поведал футболист венской «Аустрии» в интервью euro2008.com. - У меня был план отпраздновать юбилей на этом турнире. Правда, сейчас я думаю лишь о следующей встрече с Хорватией. Я  сделаю все возможное, чтобы принести своей команде пользу. Порой я подумываю о том, чтобы завершить выступления в сборной по окончании первенства континента. Правда, финального решения я еще не принял. Посмотрим, как выйдет. Многое зависит от игры с хорватами. Я приму окончательное решение после этого поединка».

Судьба сборной Польши зависит от результата в матче Германия - Австрия, однако Бонк прежде всего хочет не ударить лицом в грязь перед собственными болельщиками. «У нас осталась только одна игра, но я не хочу покидать турнир, - заметил защитник. - У нас есть надежда, поэтому мы постараемся показать свой лучший футбол. Наши фаны верят в нас. Мы немного подвели их, но это футбол. Более того, это жизнь. Мы хотели проявить свои лучшие качества, но нам не удалось этого сделать».

«Матч будет очень сложным. Хорваты будут немного расслеблены, но это может помочь им сыграть лучше, ведь они не будут испытывать никакого давления, - признал Бонк. - Они показали отменную игру в поединках с Германией и Австрии, так что нам придется тяжело, но я верю в нашу команду и в то, что нам удастся собраться. Надеюсь, что мы все же выиграем хоть один матч на этом турнире». 

Источник: UEFA (УЕФА)