Лапорта хочет снова стать президентом «Барселоны»

Каталонский юрист и политик ранее руководил футбольным клубом с 2003-го по 2010 год.

Жоан Лапорта собирается вновь занять президентский пост в «Барселоне» и выдвинет свою кандидатуру на выборы, которые состоятся в следующем году.

«Нынешняя ситуация меня очень взволновала, – цитирует 57-летнего Лапорту Goal.com – Я собираю вместе людей, которым доверяю. Мы должны серьезно подумать о том, как изменить экономическую ситуацию.

Клуб находится в очень деликатной ситуации. Необходимо очень хорошо подумать, как реальными действиями изменить нестабильное экономическое положение клуба. Также важно предложить спортивный проект, который вызовет энтузиазм и послужит улучшению имиджа «Барселоны».

Лапорта ранее руководил каталонским клубом в 2003 - 2010 годах. Он пригласил на должность главного тренера команды Франка Райкарда (в 2003-м) и Хосепа Гвардиолу (в 2008-м). За семь лет сине-гранатовые четыре раза выиграли чемпионате Испании, трижды – Суперкубок Испании, дважды победили в Лиге чемпионов (в 2006 и 2009 годах), а также по одному разу выиграли Кубок короля, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.

Стоит отметить, что до президентства Лапорты «Барселона» завоевывала Кубок чемпионов лишь однажды – в сезоне-1991/92.  

В 2010 году президентом стал Сандро Роселль, а с 2014-го клубом руководит Жозеп Бартомеу.

Источник: Goal.com