«Челси» во второй раз стал победителем Лиги чемпионов, обыграв в финале «Манчестер Сити»

В 2012 году лондонцы в решающем матче одолели мюнхенскую «Баварии» по итогам серии пенальти.

В финале Лиги чемпионов «Манчестер Сити» уступил лондонскому «Челси» с результатом 0:1.

На 42-й минуте отличился Кай Хаверц, реализовав выход один на один после передачи Мейсона Маунта. Немец обыграл бразильского вратаря Эдерсона и направил мяч в пустые ворота.

Ранее 21-летний полузащитник не забивал в Лиге чемпионов, сыграв три встречи за «Байер» в сезоне-2016/17, а также проведя 11 игр за «Челси» по ходу нынешнего розыгрыша.

Во втором тайме «Манчестер Сити» из-за травмы потерял своего лидера и капитана Кевина Де Брюйне. Полузащитник сборной Бельгии получил повреждение в столкновении с защитником лондонцев Антонио Рюдигером и не смог продолжить игру. Его заменил бразильский форвард Габриэл Жезус.   

Встреча прошла на стадионе «Драгау» в Порту.

«Сити» ранее никогда не играл в финалах Лиги чемпионов.

«Челси» во второй раз в истории стал сильнейшим клубом Европы. В финале сезона-2011/12 лондонцы одолели в Мюнхене «Баварию» по итогам серии пенальти – 4:3 после ничьей 1:1 в основное и дополнительное время. 

Лига чемпионов

Финал

«Манчестер Сити» (Англия) – «Челси» (Лондон, Англия) – 0:1 (0:1)
Гол:
Хаверц, 42.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Стоунз, Рубен Диаш, Зинченко, Бернарду Силва (Фернандиньо, 64), Гюндоган, Фоден, Де Брюйне (Габриэл Жезус, 60), Марез, Стерлинг (Агуэро, 77).

«Челси»: Э.Менди, Джеймс, Аспиликуэта, Тьяго Силва (Кристенсен, 39), Рюдигер, Чилуэлл, Жоржиньо, Канте, Хаверц, Маунт (Ковачич, 80), Вернер (Пулишич, 66).

Предупреждения: Гюндоган, 35, Габриэл Жезус, 88.

Судья: Матеу Лаос (Испания)

Порту. «Драгау»

Новости. Футбол