«Томь» на своем поле переиграла нальчикский «Спартак»
Сибиряки обыграли на своем поле нальчикский «Спартак» во многом усилиями Валерия Непомнящего: именно результативные замены тренера «Томи» позволили хозяевам забить единственный в матче гол и принести команде первую в сезоне домашнюю победу.
Интригу матчу еще до его начала придавала актуальная для нашего футбола тема судейства. Дело в том, что судить матч в Томске доверили Владиславу Безбородову – одному из перспективнейших арбитров страны, получившего, к тому же, накануне звание педагога. Но масла в огонь подливал один немаловажные нюанс. Первый же свой матч в сезоне-2009 Безбородов провалил: судейство игры первого тура чемпионата в первом дивизионе «Сибирь» - «Урал» было оценено инспектором ПФЛ, как неудовлетворительное. И как итог – «пара» в протоколе и жалоба в экспертно-судейскую комиссию РФС со стороны екатеринбургского клуба.
Впрочем, все опасения были совершенно напрасны: Безбородов не стал сосредотачивать внимание на своей персоне, предоставив это почетное право тем, кому оно принадлежит. Лишь по разу рефери дал повод изумиться соперникам, не засчитав из-за офсайда гол Машукова в конце матча и мяч Климова в дебюте второго тайма, забитый после игры рукой.
А начало матча остается за гостями. Томичи больше владеют мячом, но выпады «Спартака» получаются опаснее и острее. Особой активностью выделяется связка Феликса с Леандро. «Томь» пытается комбинировать, но за весь первый тайм вспомнить можно, разве что, удар Мазнова с убойной позиции – Хомич безупречен.
Вторую половину интереснее начинают уже хозяева. Создав несколько неплохих моментов в первой половине второго отрезка, команда Валерия Непомнящего немного подсела, чем дала своему тренеру повод произвести замены. Которые и принесли сибирякам победу: подачу Волкова замкнул белорусский легионер «Томи» Сергей Корниленко.
Вместо финального штурма «Спартак», чуть было, не потрясла трагедия. Стадион замер, когда Феликс свалился на газон и лежал несколько минут совершенно неподвижно. Суета медицинского штаба нальчан в итоге привела нападающего в чувства и позволила команде вернуться в Кабардино-Балкарию без потерь. Правда, и без очков.
Премьер-лига
5-й тур
«Томь» (Томск) – «Спартак» (Нальчик) – 1:0 (0:0)
Гол: Корниленко, 77
«Томь»: Парейко, Катынсус, Д.Н. Смирнов, Йокич, Иванов, Мичков, Скобляков (Янотовский, 86), Климов, Радосавлевич (Корниленко, 69), Харитонов (Волков, 75), Мазнов.
«Спартак» Нч: Хомич, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Д. Ятченко, Машуков, Гетериев, Леандру, Бикмаев (Гогуа, 64), Фелипе (Берхамов, 86), Концевой (Дзахмишев, 72).
Предупреждения: Иванов, 68 – Бикмаев, 14. Фелипе, 30. Концевой, 43. Кисенков, 55





