Футболистов "Спартака" в Петербурге ждет отрубленная свиная голова [ВИДЕО]

Журналисты, расходившиеся в пятницу после открытой тренировки «Зенита» перед ответственным матчем со «Спартаком», были немало удивлены, увидев отрубленную голову свиньи, мерно покачивающуюся на волнах озерка перед базой сине-бело-голубых в «Удельной».

Журналисты, расходившиеся в пятницу после открытой тренировки «Зенита» перед ответственным матчем со «Спартаком», были немало удивлены, увидев отрубленную голову свиньи, мерно покачивающуюся на волнах озерка перед базой сине-бело-голубых в «Удельной». Хрюшкина морда плавала пятачком в небо. Шутники закрепили ее на деревянном щите, чтобы не утонула.

- Мы ничего не знаем о происхождении этого артефакта, - сообщил нам источник в клубе. – Наверное, какой-то «шутник» ночью проделал такой трюк.

 

«Прикол» в духе Гоголя имеет легко читаемый «подтекст». Очень часто «народную команду» называют «мясом» или «свиньями». А вот историческое происхождение этих не столь приятных «синонимов» относится к 20-м годам прошлого века, когда московская команда называлась «Пищевики» и билась за честь профсоюза работников пищевой промышленности.

В течение долгого времени прозвище «мясо» считалось оскорбительным и применялось только болельщиками других команд, но в конце 1990-х превратилось в одно из самоназваний спартаковцев, хотя некоторые фанаты красно-белых и недолюбливают его по сей день. Болельщики же других клубов после таких изменений стали искать новое оскорбление, и в конце концов остановились на «свиньях». Впрочем, сегодня уже и это наименование не обижает спартаковских суппортеров, а напротив – обыгрывается ими на многочисленных баннерах и в прочем фанатском фольклоре.

Новости. Футбол

Ботсвана - ДР Конго

Сегодня в 19:00

Ботсвана
ДР Конго

Ставка: ДР Конго, Фора соперника 2.5

Соперники команды ДР Конго выиграли 13 из 15 последних матчей с форой 2.5 по угловым

Сделать ставку 2.25

Реклама 18+