Евгений Ловчев: Зачем Кержаков просит заткнуться всю страну?
Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев жестко отреагировал на интервью форварда «Зенита» и сборной России официальному сайту питерского клуба.
-- Честно говоря, удивлен и разочарован этим интервью, -- говорит Ловчев. – Особенно трактовкой Кержакова в целом выступления сборной на этом Евро. Нам предлагается скушать такое объяснение – это сама сборная завысила ожидания болельщиков победами над Италией и Чехией, а в матче с греками просто не повезло!
Как вам пассаж о том, что за результат извиняться не стоит. Заткнуться предлагается всей стране, людям, которые приехали в Варшаву поддержать команду, чувствуя свою сопричастность к Родине. Им теперь говорят уже другими словами ту же самую фразу Аршавина – ваши ожидания это ваши проблемы. Только если Аршавин понял, что переборщил, извинился, потом попросил прощения Фурсенко, и теперь выходит наш герой, весь в белом, который бил, не забил и не будет забивать, и предлагает всей стране заткнуться, намекая, что не надо слишком многого ждать…
Я вырос в то время, играл в сборной в то время, когда игроки росли на фразе покойного Геши Логофета: «Проблему надо искать в себе и спрашивать, прежде всего, с себя».
Нынешняя сборная не в состоянии извлечь никаких уроков – ни из позора в Мариборе, ни после Евро-2012.
Саша Кержаков – неплохой парень, с уважением к нему отношусь. Но надо думать головой перед тем, как что-то сказать. Родиной не торгуют, как и людьми, которые живут в России. У нас такие болельщики, какие есть – они, кстати, ожидая большего от сборной, воспитаны на футбольной истории СССР, где – этого Кержаков, видимо, совершенно не знает – было множество больших побед. На всякий случай, страна под названием СССР дала миру трех обладателей «Золотого мяча», у нас были победа на Олимпиадах, чемпионате Европы, мы были призерами Евро, играли в полуфинале чемпионата мира, мы выигрывали еврокубки.
И если болельщики ждут большего, надо им это дать – или уйти, не занимать место. В этом – правда, а не в наглости обнаглевшего молодого человека, уже не способного играть и забивать на высоком уровне. Надо дать дорогу молодым, а не говорить стране: мол, я лучший, и как бы ни играл, меня будут звать и дальше, а кому что-то не нравится, молчите и заткнитесь. Так – больше не будет. Время этой сборной кончилось уже очень давно. Настало время лепить новую команду. И в ней не должно быть людей, которые после провального Евро скажут болельщикам – все нормально, жизнь на этом не кончается.
P.S. В интервью «Известиям» Антон Шунин сказал: «Вся страна ждала этого праздника, миллионы болельщиков ждали от нас, что мы сможем принести в каждый дом маленький огонек счастья. Мы не смогли. Мы все виноваты в этом. И нам так же больно, как всем вам. Но жизнь на этом не останавливается, верьте, любите, надейтесь, и победа обязательно придет. А сегодня простите нас, если сможете».
Так вот, Шунин понимает, чем было Евро для страны. Кержаков – нет. И даже две недели после поражения от греков он этого не понял. И уже не поймет.
Александр Кержаков: To Kerzhakov? Просто у англичан бедный словарный запас





