Под Донецком разбился самолет с фанатами «Шахтера», семь погибших

Как минимум семь болельщиков, летевших на матч Лиги чемпионов «Шахтер» - «Боруссия», погибли в авиакатастрофе под Донецком.

В среду около 19 часов вечера самолет Ан-24, следовавший по маршруту Одесса-Донецк, потерпел крушение недалеко от пункта назначения.

Как сообщается, на борту находилось 42 пассажира, которые летели в Донецк на матч 1/8 финала Лиги чемпионов «Шахтер» - «Боруссия». Еще восемь человек - члены экипажа. Пилот по каким-то причинам не сумел сесть на взлетную полосу и самолет перевернулся. 

По официальной информации, пять человек погибло, по неофициальной - семь. Пострадавших, у большинства которых травмы средней степени тяжести, доставляют в местную травматологию.



Появилось первое видео с места крушения Ан-24

Госавиаслужба Украины приостановила полеты самолетов компании «Южные авиалинии»

Вице-премьер Украины Александр Вилкул рассказал, что приостановлены полеты самолетов «Южных авиалиний» после ЧП в Донецке.

По словам Вилкула, у «Южных авиалиний» было всего четыре самолета. - Приостановлены три самолета. Компания проводила только чартерные авиарейсы, — сказал вице-премьер.

Вице-премьер Украины: Семьям погибших будут выплачены компенсации

Вице-премьер Украины Александр Вилкул рассказал о том, сколько человек погибло и пострадало в авиакатастрофе под Донецком. Он сообщил, что всего в самолете находилось 52 человека, в том числе 8 членов экипажа. По его словам, погибли 5 человек.

Вилкул подчеркнул, что после крушения за медпомощью обратились 26 человек, госпитализированы – 9. Одному из пострадавших, у которого был диагностирован осколочный перелом лучевой кости, в четверг будет проведена операция.

Вице-премьер также сообщил, что опознаны все жертвы аварии, однако отказался обнародовать какие-то сведения об этих людях. По его словам, семьям погибших будут выплачены компенсации.

Вилкул также рассказал, что с борта разбившегося самолета в четверг снимут черные ящики, и сегодня же начнут их расшифровку.

«Мордовия» не летает на Ан-24

Как стало известно «Советскому спорту», «Мордовия» больше года назад сменила Ан-24 на более вместительный самолет CRJ. Однако смена воздушного судна не была связана с опасениями за его состояние. За время эксплуатации Ан-24 никаких нареканий со стороны клуба к самолету не было. Наоборот, его считали одним из самых безопасных авиалайнеров.

По факту крушения АН-24 возбуждено уголовное дело

«Сведения о факте авиакатастрофы внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией ч.3 ст.276 (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей) УК Украины», - говорится в сообщении. На месте крушения работали руководители прокуратуры области, органы власти, милиции и МЧС. Следить за тем, как проходит расследование аварии, будет сам прокурор Донецкой области.

Дарио Срна: Мы старались победить за тех, кто был в том самолете

- Очень тяжело выходить на поле, когда только что узнаешь страшные новости про катастрофу, - сказал Срна. - Выражаю соболезнования всем, кто потерял сегодня близких. Даже не знаю что сказать... Мы старались сегодня победить, сделать праздник, в том числе и за тех, кто был в том самолете. И в будущем обязательно будем вспоминать про них, ведь это - искренние болельщики «Шахтера». Еще раз от себя лично и от имени всей команды выражаю соболезнования, - заявил капитан донецкого клуба.

Аэропорт в Донецке работает в штатном режиме

«Работа аэропорта продолжается без ограничений, в расписании возможны задержки. Отмен рейсов нет», - сообщили в пресс-службе.

«Шахтер» выразил соболезнование родственникам погибших в авиакатастрофе под Донецком

«Мы все шокированы этой страшной трагедией. Никакие слова не могут выразить ту боль, которую сейчас испытывает каждый из нас — футболисты, тренерский штаб, сотрудники футбольного клуба «Шахтер», все болельщики. Мы глубоко скорбим и выражаем самые сердечные соболезнования родным и близким погибших», - говорится в за явлении, размещенном на официальном сайте «горняков».

Виновным в авиакатастрофе под Донецком грозит от 5 до 10 лет тюрьмы

«>»>Сведения о факте авиакатастрофы внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией ч.3 ст.276 (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей) УК Украины.  Виновным может грозить от 5 до 10 лет тюрьмы.

Расследование факта аварии находится на личном контроле прокурора Донецкой области, сообщает «Комсомольская Правда на Украине».

Прокуратура: На борту находилось около 50 человек

Прокуратура начала расследование причин аварии самолета Ан-24 в аэропорту Донецка.

Установлены уже и предварительные обстоятельства аварии. По информации пресс-службы Донецкой областной прокуратуры, установлено, что самолет, выполнявший чартерный рейс «Одесса-Донецк» 13.02.2013 в 18.24 произвел некорректную посадку (во время приземления вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы) в Донецком международном аэропорту им. Прокофьева. От удара воздушное судно перевернулось, его корпус раскололся и началось задымление. В 18.45 очаг локализован.  

«По предварительным данным на борту находилось около 50 человек (точные данные устанавливаются). На данный момент известно о пребывании на борту 42 пассажиров и 8 членов экипажа. В результате чрезвычайного происшествия погибли 5 человек. В настоящее время продолжается осмотр места происшествия, проводятся другие первоочередные следственные действия. Работает следственно-оперативная группа, в состав которой включены следователи органов милиции, прокуратуры, СБУ», - приводит «Комсомольская Правда на Украине» слова пресс-секретаря прокурора Донецкой области Яны Соболевской.

В авиакатастрофе под Донецком погиб помощник главы Одесского облсовета

Оперативные службы уточняют информацию о погибших пассажирах. Среди тех, кому не удалось выжить при крушении самолета Ан-24 в донецком аэропорту – помощник главы Одесского областного совета Валерий Бобков. Об этом «Комсомольской Правде на Украине» рассказал председатель облсовета Николай Пундик. Кроме того, стало известно, что вместе с Бобковым на борту находился его 9-летний сын, к счастью ребенок остался жив.

Также фигурирует информация, что в самолете находились и другие высокопоставленные чиновники  - начальник городского УКСа Анатолия Рагулина, руководителя одесского МРЭО Владислава Богомолова, на борту были прокурор Ростислав Крикливый, сотрудник облпрокуратуры Михаил Черный и облуправления юстиции Александр Шабловский.

Выживший в рейсе «Одесса-Донецк»: Самолет крылом зацепил землю

Выживших пассажиров уже привезли в Донецкую областную травматологию. Большая часть доставленных находится в удовлетворительном состоянии. Так, один из тех, кому удалось спастись информирует, что командир экипажа и второй пилот выжили.

«Из обрывков фраз по телефону, пилот говорит: туман, шли на второй круг, и крылом зацепили землю», - приводит «Комсомольская Правда на Украине» слова Дениса Шишкова, одного из выживших. 

Пассажир и стюардесса пропали без вести

«Сейчас известно, что точно погибли пять человек. Все они пассажиры», - приводит «Комсомольская Правда на Украине» слова главы Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого. 

Также два человека пропали: пассажир и стюардесса, которая была в хвосте самолета во время крушения.

У пострадавших  травмы средней тяжести

Медики утверждают, что у всех пострадавших тяжелых травм не диагностировано.

«К нам поступило уже 7 человек – среди пострадавших есть как мужчины, так и женщины. Все амбулаторные: травмы средней тяжести, в основном ушибы. Немного серьезнее состояние пилота – у него травма позвоночника», - приводит «Комсомольская Правда на Украине» слова главного врача института травматологии и ортопедии (ДНИИТО) Юрия Прудникова.

Пострадавшим  предоставили временное жилье

Одна из женщин, чей муж был на злополучном рейсе, рассказала о том, что передал ей муж.

«Муж звонил мне, сказал что он и его приятели живы и здоровы, только в синяках. Их обследовали медики, а после им предоставили жилье в одной из гостиниц Донецка», - приводит «Комсомольская Правда на Украине» слова женщины Марии.

«Мордовия» до сих пор летает на Ан-24?

В 2011 году появились сообщения о том, что самолет Ан-24 с игроками футбольной «Мордовии» на борту совершил аварийную посадку в Уфе. 

По информации местных СМИ, у машины возникли технические проблемы. Однако позже официальные лица все это опровергли и заявили, что посадка была плановой.

По данным российской Википедии, «Мордовия» по-прежнему летает на Ан-24 авиакомпании «Авиалинии Мордовии». В то же время стоит учитывать, что этот источник нельзя назвать на 100 процентов достоверным. 

Крайнее летное происшествие, связанное с самолетом Ан-24, произошло 8 января этого года. Тогда в Саранске за пределы взлетно-посадочной полосы выкатился самолет Ан-24 с хоккеистами команды ВХЛ «Ариада-Акпарс» на борту.

Игроки летели из Краснодара домой в Казань, и в столице Мордовии должны были совершить промежуточную посадку для дозаправки. Одной из причин того происшествия могла стать неподготовленная полоса. Пилот не смог удержать самолет на ВПП из-за льда и снега, скопившегося на ВПП.

Кабинет Министров Украины: На борту Ан-24 находились 35 пассажиров и 9 членов экипажа

Как уточняет пресс-служба Кабинета Министров Украины, на борту находились 44 человека. 35 пассажиров и 9 членов экипажа. В результате аварии погибли 5 человек.

В январе на Ан-24 едва не разбилась хоккейная команда

8 января этого года в Саранске за пределы взлетно-посадочной полосы выкатился самолет Ан-24 с хоккеистами команды ВХЛ «Ариада-Акпарс» на борту.

Игроки летели из Краснодара домой в Казань, и в столице Мордовии должны были совершить промежуточную посадку для дозаправки.

Одной из причин того происшествия могла стать неподготовленная полоса. Пилот не смог удержать самолет на ВПП из-за льда и снега, скопившегося на ВПП.

Выживший пассажир: При снижении почувствовали сильное ускорение, а потом удар



Среди пассажиров был депутат

в самолете, потерпевшем крушение под Донецком, находились люди, не входящие ни один из офицальных фан-клубов и просто собравшиеся вместе чтобы посмотреть футбол. Из известных лиц там был депутат Одесского облсовета Андрей Андрусенко. По нашей информации, депутат не получил травм.

Матч «Шахтер» - «Боруссия» стартовал с минуты молчания

Футболисты «Шахтера» и «Боруссии» перед началом первого матча 1/16 финала Лиги Европы почтили минутой молчания память болельщиков, которые разбились в авиакатастрофе на пути в Донецк.

Пострадавшие: Скорая приехала позже милиции и пожарных

По словам очевидцев, при посадке лайнер накренился на бок, а потом с грохотом разломился на части и люди начали самостоятельно выбираться из обломков. Пассажиры добрались до взлетной полосы, однако там им пришлось около часа ждать приезда скорой.

«Сначала приехали пожарные, потом милиция, а вот скорую пришлось ждать», - приводит «Комсомольская правда на Украине» слова пострадавших.

Одесский аэропорт отказался оглашать список пострадавших

Как уже сообщал «Советский Спорт» , вся информацияо крушении чартерного рейса поступает в организованный при Международном аэропорту Одесса информационный  штаб. В половине десятого вечера туда из Донецка прислали предварительный список пострадавших – ситуация по ним меняется каждую минуту – и погибших. Однако озвучивать ее СМИ по непонятным причинам отказались.

«Да, информацию о пассажирах мы уже получили, но озвучивать ее не имеем права», - приводит «Комсомольская Правда на Украине» слова начальника пресс-службы Одесского аэропорта Марии Попович.

Создана комиссия для расследования авиакатастрофы

Как сообщает «Интерфакс-Украина», была создана комиссия  во главе с вице-премьером Украины Александром Вилкулом для выяснения причин аварии самолета в Донецком международном аэропорту им С.Прокофьева.

Комиссия уже приступила к работе над расследованием причин аварии. На месте происшествия развернут штаб по ликвидации ЧС. Ситуация пребывает под постоянным контролем ГСЧС Украины и премьер-министра Николая Азарова.

Результаты работы комиссии будут представлены Кабмину. Кроме того, также поручено предоставить необходимую помощь семьям тех, кто стал жертвами аварии, создать надлежащие условия для лечения и психологического восстановления пострадавших. Премьер-министр Украины Николай Азаров уже выразил соболезнования погибшим.

Официально: В авиакатастрофе погибло пять человек

Как сообщает «Комсомольская Правда на Украине», по неофициальным данным погибло семь человек, официально – 5. Число раненых - 30

Пилот Ан-24: Два раза нас ударило о землю, а потом все завертелось

Студент-летчик Клим, который присутствовал в кабине разбившегося под Донецком самолета Ан-24, поведал о своей версии авиакатастрофы. «Я был в кабине, но не управлял самолетом, просто смотрел за работой летчиков. Думаю, что причина аварии была в плохой видимости», - рассказал он.

Как сообщает «Комсомольская правда на Украине», погибло семь человек. Пилот по каким-то причинам не сумел сесть на взлетную полосу и самолет перевернулся. На борту находились преимущественно футбольные болельщики, которые летели на матч «Шахтер – «Боруссия».

«На борту находились 44 человека, восемь из которых – члены экипажа», - рассказала пресс-секретарь Одесского аэропорта Мария Попович.

Около 19 часов вечера самолет Ан-24, следовавший по маршруту Одесса-Донецк, совершил аварийную посадку недалеко от пункта назначения.

Как сообщается, на борту находились 36 пассажиров, летевшие в Донецк на матч 1/8 финала Лиги чемпионов «Шахтер» - «Боруссия». По свидетельству очевидцев, при посадке самолет накренился, а затем разломился на три части. Пассажирам самим пришлось выбираться из-под обломков.

Четыре человека погибли, несколько ранены. Пострадавших уже доставили в местную травматологию.


Новости. Футбол