Алишер Аминов: Нынешний состав исполкома РФС не в состоянии решать проблемы развития футбола, коррупции

Член комитета программ развития футбола РФС Алишер Аминов – об отказе Апелляционного комитета удовлетворить его жалобу на решение комитета по этике, который за жесткие высказывания Аминова рекомендовал исполкому исключить его из комитета.

Член комитета программ развития футбола РФС Алишер Аминов – об отказе Апелляционного комитета удовлетворить его жалобу на решение комитета по этике, который за жесткие высказывания Аминова рекомендовал исполкому исключить его из комитета.

«Обе инстанции - Комитет по этике и Апелляционный комитет РФС рассматривали мой вопрос, исходя из своих личных представлений о категориях «этика» и «деловая репутация», а также личных эмоциональных оценок моих высказываний, отказавшись принимать во внимания подлежащие применению нормы российского и футбольного права, -- написал Аминов в соцсети. -- Это лишний раз свидетельствует о низком профессиональном и моральном уровне данных юрисдикционных органов, которые были сформированы еще во времена президента РФС Сергея Фурсенко. Николаю Толстых не удалось внести необходимые изменения как в состав этих органов, так и в регламентирующую их работу документы. Если бы Комитет по этике был по-настоящему независимым и профессиональным органом, то на основе моих публикаций должен был бы самостоятельно инициировать рассмотрение затронутых мною проблемных мест нашего футбола: к примеру, обстоятельства трансфера Ещенко.
Что же говорить о так называемом деле Прядкина, по которому ни комитет по этике, ни Апелляционный комитет РФС не обнаружили ни одного нарушения, а ведь речь шла о куда более серьезных и системных вопросах, которые напрямую влияют на сегодняшнюю ситуацию в российском футболе.

Возможности самостоятельного рассмотрения дел у Комитета по этике нет, он может только реагировать на обращение исполкома РФС, как было в случае со мной. Не вызывает никаких сомнений, что нынешней состав исполкома РФС не в состоянии решать проблемы развития футбола, коррупции, а может все это легко разменять на рассмотрение дел, связанных с якобы нарушениями корпоративной этики. А впрочем, какой исполком РФС, таковы и юрисдикционные органы. Сегодня я не вижу предпосылок к тому, что в работе и составе исполкома РФС смогут произойти существенные изменения. Такая возможность ввести профессиональных людей из субъектов футбола на майской годовой Конференции у Президента РФС Николая Толстых была, но он ей не воспользовался. Как мы все успели убедиться, Николай Толстых является заложником решений исполкома и проводить свои идеи ему будет невероятно сложно».


Новости. Футбол