Николай Писарев: В полном составе на Евро-2013 молодежка соберется только 8 июня

Спортивный директор РФС, главный тренер молодежной сборной Николай Писарев – о выступлении юношей (возраст до 19 лет), и о составе на предстоящий Евро-2013, который начнется уже в июне.

Спортивный директор РФС, главный тренер молодежной сборной Николай Писарев – о выступлении юношей (возраст до 19 лет), и о составе на предстоящий Евро-2013, который начнется уже в июне.

-- Юноши до 19 лет не смогли преодолеть элитный раунд и не вышли в финал Евро. Каковы причины?

-- Что бросилось в глаза на первой игре – Турция превосходила Россию во многих компонентах. С чем это связано? С тем, что ребята в дублях не имеют как игровой практики, так и матчей такого накала, как в элитном раунде. В школах до 17 лет ребята еще играют, а в дублях же при нынешней изжившей себя системе – уже нет, там ребята постарше. Да и турки – большой сюрприз. Они обыграли нашу команду, сегодня разгромили итальянцев, которых курирует лично Арриго Сакки.

-- Фабио Капелло сегодня объявил состав на матч с Португалией. Вас можно поздравить – там всего трое потенциальных игроков молодежки.

-- Да, можно сказать, отделались легким испугом. Но есть другая проблема – 1 июня предстоит матч Кубка. Трое игроков поедут на этот матч, плюс трое – в первой сборной. А полностью команда соберется только 8 мая, уже перед вторым матчем в группе.

-- Почему вы не настояли на том, чтобы игроки не поехали на финал Кубка?

-- Бюро исполкома приняло такое решение. Финал Кубка у кого-то может быть раз в жизни, понятно, что никому финал Кубка пропускать не хочется. Логашов, Смолов и Щенников едут в составе своих клубных команд на финал. А вот на ребят, чьи команды участвуют в стыках, я могу рассчитывать. Правда, есть определенные проблемы по здоровью у Логашова и Кокорина.

-- Когда вам необходимо подать заявку на Евро?

-- 27 мая. Думаю, что к этому времени ситуация со здоровьем у ребят прояснится.

-- Задачу вам на Евро поставили?

-- Нет. Но если из такой группы, как у нас (Германия, Голландия и Испания – прим.ред.) выйти, то можно и на чемпионство замахнуться.

Новости. Футбол